Кульбиты наших законодателей

Кульбиты наших законодателей
В коммерсанте сегодня вышла статья под названием "Сам себе ФСБ". Статья не относится к информационной безопасности, но вот я приведу некоторые купюры:

"...Обязательные требования к "антитеррористической защищенности объектов будут устанавливаться правительством по представлению и предложению профильных министерств, а также ФСБ и МВД", подчеркнул депутат Розуван...."

"...Кто будет главным координатором действий или все будут обеспечивать профилактические меры кто во что горазд?" — выясняла Валерия Лекарева ("Справедливая Россия"). Во избежание "вакханалии мы законом и определяем, чтобы правительство с учетом предложений министерств и ведомств четко определило комплекс мероприятий", сообщил господин Розуван...."

"....Концепция законопроекта, по его мнению, сводится к тому, что "спасение утопающих является в России делом рук самих утопающих". По мнению депутата, в законопроекте должны быть указаны хотя бы "критерии защищенности зданий". Или теперь каждая "фабрика, завод, склад должны стать осажденной крепостью", недоумевал справоросс, по сведениям которого антитеррористические комиссии на местах уже рассылают в бизнес-структуры предписания с перечнем обязательных к исполнению антитеррористических мер....."

"..."Перечень тянет на сотни тысяч, а иногда и на десятки миллионов рублей",— уточнил он. К тому же теракты в России "случаются в самых крупных городах, на Северном Кавказе и в близлежащих к нему регионах". Но теперь профилактикой терроризма за свой счет должны будут заняться даже "муниципалитеты Крайнего Севера, где в последние 2 тыс. лет не происходило ни одного теракта"...."

"...Вся эта "профилактика обернется ростом цен", за счет которого бизнесмены станут компенсировать свои траты на антитеррористическую защищенность...."

"...Впрочем, выступления справороссов не повлияли на мнение думского большинства, которое одобрило законопроект в первом чтении...."

Коллеги, вам это ничего не напоминает ? Никакая аналогия не напрашивается ?

Кстати где там наш законопроект Резника ? Помнится на конференциях в феврале представители думы заявляли о возможных общественных слушаниях обновленного законопроекта... глухо как в танке.... а чем дольше тянется время, тем больше риск поспешных и непродуманных решений. До 1-го июля осталось то всего 1,5 месяца. А тут еще и принятый закон о лицензировании несколько подпортил общий настрой.

Кстати в конце года у нас выборы в госдуму, так что надежда на нормальное и плодотворное законотворчество тает с каждым днем, так как голова у наших думцев будет занята другими проблемами.
Alt text

Где кванты и ИИ становятся искусством?

На перекрестке науки и фантазии — наш канал

Подписаться

Александр Бондаренко

Блог Александра Бондаренко