А вы знаете своих соседей по интернету ?

А вы знаете своих соседей по интернету ?
Интернет - это конечно же "общественное место" и с приходом в нашу жизнь облачных технологий начинаешь понимать это все острее.

Если ваш веб-сервер или любой другой корпоративный ресур хостится у сервис-провайдера, то вам нельзя исключать следующих возможных рисков:

  • недоступность реурса в связи с DDOS-атакой; DDOS-ы происходят постоянно, они составляю основную массу инцидентов, зарегистрированных в ленте инцидентов ИБ ;
  • взлом веб-сайта (корпоративного веб-ресурса);
  • конфискация оборудования сервис-провайдера сотрудниками МВД в связи с проведением расследования компьютерного преступления.
Самое интересное, что вполне может быть, что указанные неприятности случатся с вами не потому, что ваш бизнес привлек внимание кибер-преступников или потому что вы не в ладах с законом, а потому что один из ваших соседей по интернету (другой ресурс, размещенный на вашей хостинг-площадке) оказался либо замешан в криминальных делишках, либо был атакован хакерами, либо относится к какой-нибудь оппозиционной партии (в преддверии выборов такие сайты также будут являться мишенью в борьбе за избирателя). Т.е атаковать будут вашего соседа, а вы попадете "под раздачу" просто за компанию. Здесь как в жизни, если ваш сосед пьяница, то риск пожара или пьяной понажовщины на лестничной клетке возрастает.

Как быть ? Ну для начала нужно понять кто же ваши соседи по площадке. Для этого есть 2 интересных ресурса:

Find IP Address . Ресурс предоставляет различные инструменты по получению информации относительно публичных IP адресов, в том числе есть и "Ip Neighbors Lookup - Reverse IP", который выдет сведения о других доменах, размещенных на указанном IP-адресе (либо можно просто указать имя своего веб-сайта). Вот например, что я получил для одного из тестовых сайтов:

Всего 176 соседствующих веб-сайтов. Сайтов экстремистского, остро-политического и сексуального характера среди них не обнаружилось, так что человек, для которого я проводил такую проверку может спать спокойно, соседи у него нормальные :). Хотя конечно же такую проверку надо проводить регулярно.

И еще один ресурс - MyIpNeighbors . Ресурс платный, но достаточно мощный. На мой запрос по одному из тестовых сайтов выдал мне аж 300 соседствующих доменов. Ни один другой сервис такого повторить не смог.

Успехов вам, коллеги. Надеюсь, что ваши интернет-соседи не принесут вам никаких неприятностей.
Alt text

Ваш провайдер знает о вас больше, чем ваша девушка?

Присоединяйтесь и узнайте, как это остановить!

Александр Бондаренко

Блог Александра Бондаренко