Штраф Мегафону и 152-ФЗ

Штраф Мегафону и 152-ФЗ
Как известновчера суд обязал компанию Мегафон выплатить сумасшедший штраф в аж целых 30 тысяч рублей. Вот собственно чем закончился тот скандал с утечкой SMS-сообщений, произошедшей в момент подписания поправок в Федеральный закон № 152-ФЗ.

Некоторые журналисты почему-то подают это именно как штраф за утечку персональных данных, но на самом деле административный штраф был наложен в связи с нарушением лицензионных условий, а именно нарушении тайны связи. Так что с юридической точки зрения все верно. И говорить, что это прецедент санкций по 152-ФЗ никак нельзя !

Собственно это и не удивительно, потому как в данном случае в интернет попали тексты сообщений и номера телефонов. Конечно эту информацию можно отнести к персональным данным, но есть одно важное НО. В текстовке закона есть такой термин:

"обезличивание персональных данных - действия, в результате которых становится невозможным без использования дополнительной информации определить принадлежность персональных данных конкретному субъекту персональных данных;"

термина "обезличенные персональные данные" в законе нет, но рискну предположить, что это персональные данные, прошедшие обезличивание, и тогда получается:

"обезличенные персональные данные - персональные данные, принадлежность которых конкретному субъекту невозможно определить без использования дополнительной информации;"

И в данном случае как раз получается, что мы имеем дело именно с обезличенными персональными данными. Ведь определить принадлежность текстового сообщения конкретному субъекту на основании той информации, которая попала в Яндекс, невозможно без использования дополнительных источников информации (телефонных баз данных, например, хотя даже этого может быть не достаточно). Вот такие вот мысли.
Alt text
Обращаем внимание, что все материалы в этом блоге представляют личное мнение их авторов. Редакция SecurityLab.ru не несет ответственности за точность, полноту и достоверность опубликованных данных. Вся информация предоставлена «как есть» и может не соответствовать официальной позиции компании.
23
Апреля
11:00 MSK
Москва
Компания «МКО Системы» приглашает на CIRF!
CIRF'26 — ежегодное мероприятие, традиционно посвященное корпоративной информационной безопасности. Только свободное, искреннее общение, доклады от технических экспертов и специалистов на стыке IT, ИБ, СБ и бизнеса.
Регистрация →
Реклама. 18+ ООО «МКО Системы»
ИНН 7709458650

Александр Бондаренко

Блог Александра Бондаренко

FREE
100%
Кибербезопасность · Обучение
УЧИСЬ!
ИЛИ
ВЗЛОМАЮТ
Лучшие ИБ-мероприятия
и вебинары — в одном месте
ПОДПИШИСЬ
T.ME/SECWEBINARS