Исследование Ponemon о последствиях кибератак

Исследование Ponemon о последствиях кибератак
В августе этого года известный институт Ponemon Institute опубликовал отчет о результатах второго исследования по теме финансовых потерь для американских компаний от киберпреступлений.

Сам отчет можно скачать здесь .

Хотя все эти западные исследования как правило редко применимы для нашей российской действительности, но в данном случае я думаю, что результаты могут быть интересны, т.к. все же западные компании чаще подвергаются атакам со стороны киберпреступников, а значит их опыт может быть полезен.

Из основных выводов исследования можно выделить следующее:

Потери американских компаний от киберпреступности растут год от года и составляют в настоящий момент довольно серьезные цифры - средние потери среди 50 опрошенных организаций составили 5,9 млн $.

Ущерб от киберпреступлений отличается в зависимости от размера организации. И если более крупные компании в абсолютном значении несут большие потери, то для организаций меньшего размера ущерб относительно их оборота оказывается более существенным.

Практически все опрошенные организации постоянно сталкиваются с кибератаками. Статистика показала что в течении недели на каждую организацию совершается в среднем 1,4 успешных атаки.

Практически в 90% случаев кибератаки были связаны с вредоносным кодом, DDOS-ом, украденными устройствами или инсайдерами.

Скорость реакции на кибератаку обратно пропорциональна ущербу, который может быть нанесен организации. Среднее время реакции по опрошенным организациями составило 18 дней.

Кражи информации, а также прерывание деятельности являются источниками наибольшего ущерба для опрошенных организаций.

Компании, использующие технологии класса SIEM, а также GRC-практики несут меньший ущерб от киберпрестуников в силу более быстрой реакции и оперативного выявления атак. Мне все же кажется, что этот результат как-то связан с тем, что среди спонсоров исследования значится компания ArcSight :) Хотя определенная логика в этих выводах конечно же присутствует. О том, что такое GRC я поподробнее расскажу в последующих постах.
Alt text

Домашний Wi-Fi – ваша крепость или картонный домик?

Узнайте, как построить неприступную стену

Александр Бондаренко

Блог Александра Бондаренко