Как защитить ребенка в сети Интернет

Как защитить ребенка в сети Интернет
Интернет Цензор
Защита детей в сети Интернет - это проблема, с которой сейчас сталкивается большинство родителей. В поисковике даже порой совсем безобидные словосочетания приводят на сайты с самым чернушным содержанием.
Я уже не говорю о многочисленных баннерах, всплывающих окнах и проч., в общем наткнутся на материалы порнографического, экстримистского или просто нецензурного характера ребенку легче легкого.

Что делать ? Не пускать к компьютеру ? Практически невозможно... Да и потом, помимо всего негатива в интернете есть масса полезных образовательных и развлекательных ресурсов, зачем же лишать ребенка возможности с ними познакомиться ?

Изучая эту тематику сам натыкался на массу бесполезных советов для родителей вроде: ставьте монитор так, чтобы вы видели чем занимается Ваше чадо, проводите разъяснительные беседы с ребенком :) ...просматривайте историю посещений и проч.
Давайте признаемся сами себе, большинству из нас нужно простое и действенное решение, т.к. откровенно говоря некоторые родители знают компьютер еще хуже современных первоклашек (без обид ! ), а вести тотальный визуальный контроль практически невозможно.

Самый действенный способ - блокировать доступ к "плохому" содержимому и для этого есть специализированные средства так называемого родительского контроля. Они встраиваются в современные антивирусы (NOD32, Kaspersky и др.), есть также и отдельные программы. Мегафон, например, сейчас активно рекламирует тариф "Детский Интернет", обеспечивающий безопасный серфинг для детей.

Возвращаясь к тебе отдельных программ, некоторое время назад мне на глаза попалась программка Интернет-Цензор. Устанавливается легко и быстро. Принцип защиты - база "одобренных" разработчиками программы сайтов. Кроме того в программе есть возможность самому добавлять "разрешенные" сайты.
Установил у себя, работает без вопросов. Фильтрует отменно. И что самое важное, программа абсолютно бесплатна ! За более подробной информацией отправляю всех на сайт разработчика .

А чем вы пользуетесь для защиты своих детей в сети Интернет ?
Alt text

Где кванты и ИИ становятся искусством?

На перекрестке науки и фантазии — наш канал

Подписаться

Александр Бондаренко

Блог Александра Бондаренко