А вы уже готовы к появлению Duqu ?

А вы уже готовы к появлению Duqu ?
Еще в середине октября компания Symantec сообщила о появлении нового вируса, который получил название Duqu. Название связано с тем, что вирус создавал файлы с префиксом ~DQ. Подробнее можно почитать здесь . Некоторые эксперты склонны считать, что разработчики этого вируса либо знакомы с исходными кодами нашумевшего вируса Stuxnet , либо и есть разработчики Stuxnet.

Для заражения этот вирус использует уязвимость CVE-2011-3402 . Для распространения используются doc-файлы. Чем опасны такие вирусы думаю объяснять не надо. Сейчас фактически весь бизнес-обмен документами ведется в 2х форматах - PDF и DOC, а значит риск заражения возрастает очень серьезно.

В настоящий момент в качестве механизмов защиты можно предложить либо

а) убедиться, что вы используете антивирусное программное обеспечение, использующее обновленные базы, содержащие сигнатуру Duqu. К таковым точно относятся антивирусы Symantec, NOD32, Kaspersky. По поводу других точно не скажу.

либо

б) установить fix от компании Microsoft, отключающий использование TrueType шрифтов. решение не самое лучшее, т.к. множество приложений используют эти шрифты, а значит и их внешний вид претерпит изменение. но тут уж каждый выбирает сам что важнее, безопасность или удобство и внешний вид.

Сроки выхода патча от Microsoft пока не известны.
Alt text

Домашний Wi-Fi – ваша крепость или картонный домик?

Узнайте, как построить неприступную стену

Александр Бондаренко

Блог Александра Бондаренко