Security Lab

4 функции директора по информационной безопасности

4 функции директора по информационной безопасности
В предыдущем посте я уже писал об исследовании компании Deloitte:  


в ходе проведения которого была предложена следующая функциональная модель современного директора по информационной безопасности:
  • Стратег. Адаптация стратегии обеспечения безопасности потребностям бизнеса, инициирование инновационных трансформаций с целью эффективного управления рисками и инвестициями в безопасность.
  • Советник. Взаимодействие с бизнесом с целью обучения, консультирования и оказания влияния на реализацию бизнес-проектов в контексте имеющихся рисков. 
  • Защитник. Защита бизнес-активов за счет понимания текущего профиля угроз и управления эффективностью текущей программы по безопасности.
  • Технарь.  Оценка и внедрение новых технологий и стандартов с целью поддержания необходимого уровня безопасности.
Согласно исследованию Deloitte бОльшую часть времени директора тратят на активности из области Защитник и Технарь, оставляя на 2 другие стратегические области совсем немного. Бизнес-руководители же ожидают от директоров по ИБ совсем иного, они ждут что они будут больше времени уделять стратегии и меньше технике. 

Думаю что со временем эта тенденция и дальше будет усиливаться, примеров компаний с большими департаментами ИБ не так много, очень часто директору по информационной безопасности приходится заниматься решительно всем. А это в свою очередь будет обуславливать то, что решение чисто технических задач будет занимать все больше и больше времени. 

С другой стороны, с ростом количества и технологической сложности решений по безопасности возможности по обслуживанию всех необходимых средств защиты будут сокращаться и единственно возможным решением будет передача данных функций на аутсорсинг, что в свою очередь приведет к разгрузке директора по безопасности, но неизменно поставит вопрос о его необходимости в компании. 

Обосновать необходимость можно будет только за счет стратегических функций, для выполнения которых необходимо уже сейчас осваивать новые для себя инструменты: управление рисками, бизнес-планирование, финансовый менеджмент и др. 
Alt text

Большой брат следит за вами, но мы знаем, как остановить его

Подпишитесь на наш канал!

Александр Бондаренко

Блог Александра Бондаренко