Проверка сертификатов специалистов и компаний

Проверка сертификатов специалистов и компаний
Сколько уже было поломано копий вокруг темы сертификации. Хорошо это или плохо каждый решает для себя сам, я отношусь к теме сертификации как специалистов, так и компаний положительно, хотя сам уже давно никаких новых сертификатов не получал, лично я решил на CISA и CISSP пока остановиться. 

Что среди прочего мне нравится в этих сертификациях (о чем я собственно и хотел поговорить) это то, что вы всегда можете проверить спеца по номеру сертификата. 

У ISACA форма проверки находится прям на г лавной странице справа (форма Verify a Certification), достаточно знать только номер сертификата и фамилию. 

У ISC форма находится тут , аналогично для проверки достаточно знать номер и фамилию. 

Я считаю это правильно, приходит к тебе наниматься на работу эдакий спец весь бумажками увешанный, а подтвердить что он действительно проходил указанные курсы, получил сертификаты можно только взяв у него бумажный сертификат.  А как говаривал Остап Бендер: "при современном развитии печатного дела изготовить советский паспорт это пара пустяков". Так что слепить в фотошопе сертификат это вообще не проблема, я даже знаю когда подобные вещи делались для конкурсов, в которых было требование о наличии специалистов с сертификатами.   

Проблема понятна, решение очевидно, если какая-то организация выдает человеку или другой организации бумажку, которая будет предъявляться третьим лицам всегда тем, кто выдал бумажку, должен быть обеспечен простой и прозрачный механизм проверки достоверности этой бумаги. 

Вот, к примеру, если вы хотите проверить организацию на наличие у нее сертификата ISO 27001, выданного компанией BSI, то вам сюда: 


А если хотите проверить подрядчика на предмет того, что у него есть необходимые статусы для проведения аудита на соответствие требованиям PCI DSS, то сюда:


Я правда не смог найти какого-то единого реестра для проверки компаний, на наличие самих сертификатов PCI DSS, но это видимо обусловлено тем, что аудиторов очень много и это задача каждой такой компании вести реестр и все предпочитают хранить это в тайне, не уверен что это правильно. 
Alt text

Ваш провайдер знает о вас больше, чем ваша девушка?

Присоединяйтесь и узнайте, как это остановить!

Александр Бондаренко

Блог Александра Бондаренко