СОИБ. Анализ. Мобильная опасность

СОИБ. Анализ. Мобильная опасность
Про угрозы и проблемы мобильной безопасности говорят на каждой конференции. Несмотря на это мобильные устройства обзаводятся всё большими возможностями, а средствами защиты далеко не всегда.

Для того чтобы отказаться от какой-то мобильной возможности риски должны быть достаточно высоки и их нужно осознавать. А можно и не отказываться, если принять подходящие меры защиты. 

В этот статье предположим, что произошел несанкционированный доступ к вашему устройству и ещё раз пройдемся по наиболее опасным рискам.

Несанкционированный доступ произошел по одному из трех сценариев (их вероятность достаточно большая, чтобы сказать что с каждым мобильным устройством произойдет как минимум 1 из этих сценариев):
·        Устройство потеряно/украдено
·        Пользователь самостоятельно установил вредоносное ПО (по ошибке или в результате обмана)
·        Вредоносное ПО установлено в результате эксплуатации уязвимости в системном или прикладном ПО

Начнем с персональных рисков:
P1. Вы лишитесь  денег на личном счету у оператора связи.  Для начала это будут прямые переводы между номерами (но, как правило, есть суточные лимиты, например 3000 руб.). POC =

P6. Вы потеряете данные и доступ ко всем данным, хранящимся локально на мобильном устройстве. А это контакты, история смс, фото, видео, записки, календарь, локальные документы.
Причем самые хитрые злоумышленники зашифруют все ваши данные и потом будут продавать доступ к ним.

P6. Если вредоносное ПО будет скрытным, то какое-то время вы будете отдавать персональные данные злоумышленнику:   а именно -  информацию о местонахождении (небольшой автоматический анализ выявит ваш адрес работы, дома и других часто посещаемых мест), любой вводимый текст, содержание звонков, запись с звука микрофона, фото и видео с мобильного устройства в любой момент.

Это все персональные риски, которые мне удалось осознать. Возможно, я что-то упустил? Тогда поправьте. Про корпоративные риски в следующей статье.

Так-же мне интересует, какие риски лично для вас будут неприемлемыми и остановят Вас от использования какого-то сервиса?   Электрошоковый удар? Потеря авто/недвижимости? Условный срок  за участие в DDoS атаке?

PS: Интересно будет послушать на Антифрод Раша 2013 как предлагается уменьшать эти риски.
PPS: Proof-of-concept


мобильные АРМ СОИБ Анализ мобильные устройства риски
Alt text

Где кванты и ИИ становятся искусством?

На перекрестке науки и фантазии — наш канал

Подписаться