Статья в ДК и новый сервис УЦСБ по КИИ

Статья в ДК и новый сервис УЦСБ по КИИ

Недавно в Деловом Квартале вышла моя статья  – в которой напоминаю, что, несмотря на пандемию, задачи по обеспечению безопасности критической инфраструктуры никто не отменял, а даже категорирование КИИ всё ещё провели лишь небольшой процент организаций.

Есть ещё много организаций которые все ещё задаются вопросом, а распространяется ли на них требования 187-ФЗ и должны ли они что-то делать? Ещё год назад я рекомендовал начинать с изучения своих основных видов деятельности и выкладывал таблицу соответствия ОКВЭД-2 и сфер деятельности 187-ФЗ.

Все это время, по сути, когда новый клиент обращается за советом к какому-либо консультанту, тот начинает с подобного анализа. И я, например, когда общаюсь с представителем новой, незнакомой мне организацией по вопросам КИИ, для начала глазами просматриваю в публичных источниках – что у них по видам деятельности и лицензиями: они вообще в КИИ или нет?

Так бы это и продолжалось, если бы УЦСБ не решили изменить мир к лучшему:  в дополнение к ранее существовавшему сервису по категорированию КИИ на базе Eplat4m запустили ещё новый простой и бесплатный сервис по проверке принадлежности организации к сфере действия 187-ФЗ .

http://kii.ussc.ru

Расскажу пару слов о том, как он работает: вводим ИНН организации и свой email. Через пару минут на почту прилетает отчет содержащий предварительный анализ по каждому виду деятельности организации:

Пример 1

Пример 2

Пример 3

Такой сервис, наверное, стоило бы запустить ФСТЭК России. Но за несколько лет его не появилось, поэтому пришлось нам восполнять этот пробел.


Alt text

Ваша приватность умирает красиво, но мы можем спасти её.

Присоединяйтесь к нам!