КИИ. Категорирование объектов, часть 3

КИИ. Категорирование объектов, часть 3

Продолжаем проводить категорирование объекта КИИ на примере организации сферы здравоохранения. На предыдущем этапе мы выявили критические процессы организации. Теперь определяем объекты КИИ и отправляем их на согласование (этап простой и очевидный, но постараюсь добавить несколько полезных моментов)

3. Определение объектов КИИ
Продолжаем начатое на прошлых этапах (а можно и совместить 1-3) общение с руководителями подразделений. Спрашиваем какие ИС или АСУ обрабатывают информацию, необходимую для обеспечения выявленных критических процессов, и (или) осуществляют управление, контроль или мониторинг критических процессов.
Отдельно в ИТ подразделении получаем полный перечень ИС (он должен был готовится в рамках мероприятий по ПДн) и АСУ, совместно с ИТ выкидываем из перечня ИС, не связанные с критическими процессами (как правило, кадровые, бухгалтерские, отчетность, банк-клиенты).
В результате, того, что данные об ИС и АСУ получены не из одного источника, гарантируется его большая адекватность и актуальность.
(UPDATE) При формировании перечня АСУ, обращайте внимание на определение АСУ, данное в 187-ФЗ. Возможно придется вычеркнуть некоторые АСУ не подходящие под определение. Например, если в составе его нет программных средств, или если это АСУ управляется не технологическим или производственным оборудованием.    
Далее к перечню объектов КИИ необходимо добавить информационно-телекоммуникационные сети. Тут нет особого смысла дробить на маленькие кусочки. Указываем одним пунктом – корпоративная сеть организации. Внешние защищенные сети, такие как Защищенная сеть Минздрава РФ, Защищенная сеть Минздрава КК, Защищенная сеть ТФОМС – не указываем, так как не являемся владельцами данных сетей.

3.а. Получившийся, предварительный, но ещё не утвержденный, перечень объектов КИИ отправляем вышестоящему гос. органу (Минздрав субъекта РФ). По-хорошему, отраслевые регуляторы должны публиковать порядок согласования с ними перечней, но пока такого не замечено. Поэтому просто пишем письмо  
“В соответствии с требованиями пункта 15 Правил категорирования объектов критической информационной инфраструктуры Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 8 февраля 2018 г. № 127 направляем Вам на согласование предварительный перечень объектов критической информационной инфраструктуры нашей организации.”
и прикладываем перечень объектов КИИ.

3.б. Минздрав субъекта РФ, посмотрит не забыли ли вы указать какую-то систему, которую указали коллеги до вас. По-хорошему, они могли бы предложить убрать системы, которые точно не будут критическими. Но в ближайшее время этого делать никто не будет, так как информации недостаточно. И уже озвучиваются вопросы типа “вдруг мы вычеркнем систему, а потом произойдет инцидент и окажется что не надо было её вычеркивать”.

4. Утверждение перечня объектов КИИ
После согласования перечня с отраслевым регулятором, готовим формальный документ с перечнем объектов и отдаем его руководителю на утверждение. Одновременно с ним нужно подготовить письмо на начальника 2 управления ФСТЭК России (копию на руководителя Управления ФСТЭК России по вашему федеральному округу), приложением к которому необходимо приложить перечень объектов КИИ.
И хотя форма перечня объектов КИИ формально не утверждена, но на семинарах, в письмах и заседаниях ФСТЭК России приводит различные “рекомендованные форматы”
например, такой



или такой


Если обобщать, то в целом получается такая форма перечня (примеры объектов КИИ)
Наименование организации
Сфера деятельности
Наименование объекта КИИ
Планируемый срок категорирования
Адрес и контакты организации
ККБ №0
Здравоохранение
ИС:
"Электронная очередь"
"СОЦ-Лаборатория"
"Льготные рецепты"
"М-Аптека"
МИС "Самсон"
"Медкомтех"
"03"
"Экспресс-здоровье"
"Скрининг новорожденных"
"Высокозатратные нозологии"
"Регистр больных сахарным диабетом"
АРМ ПЦ ЛЛО
СК ИПРА
АСУ:
Автоматизированная система оперативного управления диспетчерской службой скорой медицинской помощи
АСУ пожаротушением
АСУ рентген аппаратами
АСУ томографом
АСУ лучевой терапия
ИТС:
Корпоративная сеть ККБ №0
1 января 2019 г.
Руководитель – Иванов И.И.

(861)2790001

г. Краснодар, ул. Красная 1.

Несмотря, на то, что в ПП 127 не установлены сроки на утверждение перечня объектов КИИ, есть решение Коллегии ФСТЭК России от 24.04.2018 №59, в котором озвучены сроки, которые в свою очередь доносятся на заседаниях по защите информации во всех субъектах РФ.

Пример протокола такого заседания можно посмотреть тут .
Срок на утверждение перечня объектов КИИ – до 1 августа 2018 г.
Срок на проведение категорирования объектов КИИ – до 1 января 2019 г.

Alt text

Домашний Wi-Fi – ваша крепость или картонный домик?

Узнайте, как построить неприступную стену