ИБ. Памятка для пользователей систем банк-клиент и ДБО

ИБ. Памятка для пользователей систем банк-клиент и ДБО
В конце прошлого года и начале этого усилились атаки на пользователей организации, занимающихся переводами денежных средств с использованием систем банк-клиент, ДБО и других платежных систем.

Это хороший повод для принятия дополнительных мер защит и для повышения осведомленности пользователей бухгалтерии и казначейства – инструктажей. Но после инструктажа нужно оставить памятку, во-первых, чтобы осведомленность не сильно снижалась со временем, а во-вторых, чтобы в случае инцидента, когда счет идет на минуты, меры начинали приниматься незамедлительно.    

Из того что удалось найти в интернете – общие рекомендации Банка своим клиентам (в основном рассчитанные на администраторов). Либо общие советы пользователям по безопасной работе. Отдельных памяток для пользователей систем банк-клиент не нашел. Также нигде не нашел советов для пользователя, как определить, что инцидент возможно происходит или уже произошел.

Возможно, кому-то будет полезным такой мой вариант памятки




Рекомендую дополнить её контактными телефонами банков, с которыми вы работаете, с учетом их операционного дня ближе к времени закрытия планировать контроль состояния счета, а также указать телефон для оперативной связи с лицом ответственным за координацию действий при возникновении инцидента.  


Alt text

Тени в интернете всегда следят за вами

Станьте невидимкой – подключайтесь к нашему каналу.