КИИ. Обязательные документы

КИИ. Обязательные документы

При планировании мероприятий по обеспечению безопасности значимых объектов критической информационной инфраструктуры важно понимать какие процессы обеспечения безопасности необходимо создать/изменить, а также в каких документах они должны быть определены и описаны.
Я провел полный анализ действующих НПА в области КИИ на предмет требований в которых какие-либо документы упоминаются в явном виде, либо имеются требования к мерам необходимость документирования которых очевидна и неоспорима.   
Для владельцев незначимых объектов КИИ получился примерно следующий перечень




Для владельцев значимых объектов КИИ перечень существенно больше

Получилось 18 политик, 8 порядков, 4 приказа, 3 журнала, 2 положения. Но это как минимум.

Есть ещё ряд процессов обеспечения ИБ, которые требуется выполнять, но требований по документированию которых не приводится – тут документы могут разрабатываться на усмотрение субъекта КИИ. Также для многих процессов, может быть недостаточно политики и порядка – могут понадобится дополнительные инструкции или документы, возникающие в результате процесса.
Пока получается что в области КИИ требования к организационным мерам и документированию более сильные чем в других сферах.    

Но конечно возможна и оптимизация. Можно объединять документы в более крупные, делать документы сразу по нескольким темам, но это вопрос уже других статей.  

Думаю, что далее буду более подробно рассматривать отдельные процессы и документацию по ним. Вас также прошу высказываться по поводу документов, может быть есть альтернативное виденье или дополнение к тому что приведено в статье.


Alt text

Не ждите, пока хакеры вас взломают - подпишитесь на наш канал и станьте неприступной крепостью!

Подписаться