ИБ. ФСТЭК и уязвимость Intel ME

3386
ИБ. ФСТЭК и уязвимость Intel ME
ИБ сообщество почти не обратило внимания на недавнее информационное сообщение ФСТЭК России об уязвимости Intel Management Engine. А между тем значение оно имеет существенное значение для защиты ГИС и ИСПДн (compliance).

Во-первых, для всех ИС, подключенных к сети Интернет, а таких подавляющее большинство, требуется применение средств обнаружения вторжений уровня сети и узла. Даже для ГИС К3 и ИСПДн УЗ 3-4.
Во-вторых, для всех ИС, подключенных к сети Интернет, требуется применение межсетевого экрана типа “А”. Формально получается, что МЭ, сертифицированные по старым требованиям (которые разрешили использовать до модернизации ИС или переаттестации) уже не подходят. Только МЭ типа “А” сертифицированныепо новым требованиям

 В-третьих, требуется в обязательном порядке обновить микропроцессорное ПО. Но сейчас такое обновление от Intel ещё отсутствует. А если судить по времени реакции конечных вендоров на предыдущуюуязвимость Intel ME, то это может затянуться ещё на + 6 месяцев. Кроме того, такие обновления необходимо устанавливать локально. Что ещё больше увеличит время установки обновления.
На время отсутствия обновления необходимо принять компенсирующие меры, в том числе:
·         Обеспечить защиту физического доступа к ТС
·         Отключить Intel ATM, а это достаточно сложная процедура и не всё будет работать корректно
·         Опечатывание USB и других средств ввода-вывода
·         Настройка изолированной среды на средствах зыщиты от НСД, что довольно трудоемкая и мешающая обычной работе процедура.


Alt text
Обращаем внимание, что все материалы в этом блоге представляют личное мнение их авторов. Редакция SecurityLab.ru не несет ответственности за точность, полноту и достоверность опубликованных данных. Вся информация предоставлена «как есть» и может не соответствовать официальной позиции компании.
SECLAB / TG
LIVE SecurityLab.ru
Вы зашли хитро.
Дальше — совсем просто.
Одна кнопка — и SecurityLab в вашей ленте. Новости про взломы без лишних маршрутов.
Подписаться @SecLabnews

Рекламодатель
Реклама. АО «Позитив Текнолоджиз». ИНН 7718668887. 18+
Сайт рекламодателя: ptsecurity.com↗️
АО «Позитив Текнолоджиз»