ИБ. ФСТЭК и уязвимость Intel ME

ИБ. ФСТЭК и уязвимость Intel ME
ИБ сообщество почти не обратило внимания на недавнее информационное сообщение ФСТЭК России об уязвимости Intel Management Engine. А между тем значение оно имеет существенное значение для защиты ГИС и ИСПДн (compliance).

Во-первых, для всех ИС, подключенных к сети Интернет, а таких подавляющее большинство, требуется применение средств обнаружения вторжений уровня сети и узла. Даже для ГИС К3 и ИСПДн УЗ 3-4.
Во-вторых, для всех ИС, подключенных к сети Интернет, требуется применение межсетевого экрана типа “А”. Формально получается, что МЭ, сертифицированные по старым требованиям (которые разрешили использовать до модернизации ИС или переаттестации) уже не подходят. Только МЭ типа А сертифицированныепо новым требованиям

 В-третьих, требуется в обязательном порядке обновить микропроцессорное ПО. Но сейчас такое обновление от Intel ещё отсутствует. А если судить по времени реакции конечных вендоров на предыдущуюуязвимость Intel ME , то это может затянуться ещё на + 6 месяцев. Кроме того, такие обновления необходимо устанавливать локально. Что ещё больше увеличит время установки обновления.
На время отсутствия обновления необходимо принять компенсирующие меры, в том числе:
·         Обеспечить защиту физического доступа к ТС
·         Отключить Intel ATM, а это достаточно сложная процедура и не всё будет работать корректно
·         Опечатывание USB и других средств ввода-вывода
·         Настройка изолированной среды на средствах зыщиты от НСД, что довольно трудоемкая и мешающая обычной работе процедура.


Alt text

Тени в интернете всегда следят за вами

Станьте невидимкой – подключайтесь к нашему каналу.