ПДн. Нарушители в Реестре операторов ПДн?

ПДн. Нарушители в Реестре операторов ПДн?
В  предыдущей части  мы начали рассматривать реестр операторов ПДн. Сегодня продолжим с нарушителями законодательства о ПДн, которых можно выявить, едва взглянув на Реестр.

1. В связи с изменениями в № 152-ФЗ, внесенными от 25.07.2011 № 261-ФЗ, каждому оператору необходимо было определить лицо, ответственное за организацию обработки ПДн, принять дополнительные меры, определенные статьей 18.1 152-ФЗ и уведомить РКН о назначенном лице и принятых мерах.


Как видно по результатам анализа, в Реестре имеется 113 931 (на момент анализа) операторов, нарушающих это требование. И далее несколько примеров таких операторов:






 2. В связи с изменениями в № 152-ФЗ, внесенными от 21.07.2014 № 242-ФЗ и в ступившему в силу 1 сентября 2015 г. требовалось перенести все БД в РФ и уведомить Роскомнадзор о местах нахождения БД с ПДн.  


Как видно по результатам анализа, 267 306 (на момент анализа) операторов нарушает это требование и всё ещё не сообщила о месте нахождения БД с ПДн. Не помог даже комментарий РКН о необходимости предоставления этих сведений
https://pd.rkn.gov.ru/library/p195/

глядя на предыдущие примеры, наверное, вы могли подумать, что нарушают требования исключительно небольшие операторы с потенциально низкой квалификацией в ЗПДн? Посмотрим на крупных операторов, располагающихся рядом с РКН


(На момент моего анализа только 7 из 21 федеральных министерств РФ вообще подали Уведомление. МЧС, Минюст, Минкультуры, Минпромторг и другие – где вы? Субъектам ПДн интересно какие ПДн вы обрабатываете …)






Только 2 министерства (Минобороны и Минэнерго) из 7, а также только 49 из 263 федеральных учреждений подали информацию о местонахождении БД с ПДн. Примеры тех кто забыл:





Такая вот получилась занимательная статистика. Далее следует продолжение анализа по характеристикам обработки ПДн … возможно будет полезным 

 

Alt text

Где кванты и ИИ становятся искусством?

На перекрестке науки и фантазии — наш канал

Подписаться