Общее. Лучшие видео про ИБ

Общее. Лучшие видео про ИБ
Всех поздравляю с наступившим новыми годом.




Постоянные читатели моего блога и твиттера знают о моем интересе к вебинарам, онлайн обучениям, и другим вариантам онлайн трансляции мероприятий по ИБ. Мое мнение, что в плане обучения чему-то новому и полезному – будущее за онлайн материалами, мероприятиями. Материалы с онлайн мероприятий и записи онлайн трансляций стандартных мероприятий можно пересмотривать, можно смотреть именно тогда, когда они тебе больше всего нужны или, когда есть свободное время.  Видеозапись можно поставить на паузу, провести какую-то проверку или почитать документ-первоисточник, а потом продолжить просмотр.

 В новогодние праздники я как раз пересматривал наиболее интересные видео про ИБ за прошлый год, либо те видеозаписи, которые я в прошлом году отложил “на потом”. Заодно решил сделать подборку лучших из них , для того чтобы и вы могли удобно просматривать их в одном месте. Так как предположил возможность регулярного пополнения, в рамки текущего блога уже не вписалось, пришлось вынести на отдельный проект. Постарался сделать так чтобы для пользователя это было максимально удобно – так как я сам хотел бы получать такую информацию.


Так как были материалы по принципиально не сравниваемым темам пришлось разбить видео на категории. Добавить теги для удобства поиска. Есть возможность выставлять оценки по 5-бальной шкале и комментировать. Отбирались не маркетинговые материалы на русском языке длительностью более 20 минут. Искал те, в которым меньше воды, но больше пользы.

Ожидаю от пользователей ресурса оценок, для того чтобы мы могли коллективно отбирать лучшее. В приоритете оценка, дополненная комментарием от не анонимного пользователя. Если я пропустил какое-то отличное видео или вебинар по ИБ – дополняйте.

Немного аналитики про видео материалы по ИБ: 
·         видео материалов по ИБ за последний год стало в несколько раз больше. Точных цифр не приведу, но просмотр хороших и отбор лучших занял у меня гораздо больше времени чем в прошлом году
·         увеличилось количество хороших публичных обучающих материалов по ИБ. Но видео с маркетингом и рекламой по ИБ появилось ещё больше. Нужно тщательно отбирать то, что вам нужно
·         в дополнение к стандартным вебинарам и трансляции с пары традиционных ИБ мероприятий (PHDays, BISA) добавилось несколько новых хороших активностей по ИБ:
o   митапы на площадках Mail.ru, Yandex и Kaspersky – их было много, они принесли очень хороший контент по ИБ
o   экспертные кибербаталии от InfoWatch
o   спроси эксперта от Solar
o   Код ИБ онлайн
·         ряд Вендоров, дистрибьюторов и интеграторов стали публиковать хорошие видео материалы с обучений, которые раньше оставляли в закрытом доступе
·         предостаточно видео материалов об угрозах и технических решениях по ИБ, а вот хорошего анализа законодательства, НПА и описания организационных мер явно не хватает
·         все больше количество организаторов мероприятий экспериментируют с платным онлайн доступом (пока не предоставляя такой хороший материал как хотелось бы)

Думаю, что данная тенденция продолжит развиваться и в перспективе мы сможем получать необходимую нам информацию, высокого качества бесплатно или за приемлемо небольшую стоимость.

   
Alt text

Цифровые следы - ваша слабость, и хакеры это знают.

Подпишитесь и узнайте, как их замести!