Общее. Вебинары по ИБ АСУ ТП и не только

Общее. Вебинары по ИБ АСУ ТП и не только
Во второй половине прошлого года серия вебинаров по ИБ АСУ ТП от компании УЦСБ стала для меня настоящим открытием – взяли достаточно свежую тему, разбили на подтемы, достаточно подробно прошлись в серии вебинаров по тому что такое АСУ ТП, какие у него особенности, какие требования, законодательство, инциденты, как проводятся аудиты, из чего строится комплексная система защиты, как управляется, как осуществляется мониторинг – полезное дело.

В этом сезоне вендорских вебинаров начали довольно бодро с решения DATAPK  (с онлайн демонстрацией), а вот следующие два вебинара ( check point и fortinet ) немного разочаровали:

·         опять двадцать пять – начинаем с рассмотрения что такое АСУ ТП, проблемы, инциденты, типовая структура. Давайте ещё 10 раз…
·         продолжаем рассмотрением всех имеющихся у производителя решений ИБ – конечно, ведь на верхнем уровне АСУ ТП очень похожа офисную ЛВС, значит все наши решения можно назвать решениями по защите АСУ ТП … ребята все это и так уже поняли – на верхнем уровне мы можем использовать многие классические ИБ решения, и они будут вполне эффективны, не надо нам теперь рассказывать про весь рынок ИБ…
·         и наконец наша уникальная фишка … несколько железок в промышленном корпусе, несколько сигнатур для scadaтрафика, гуляющего overEthernetи … тадам … у нас есть ещё точки доступа и коммутаторы – со специализированными функциями безопасности?– нет в безопасном корпусе …
Как-то хочется послушать про новые решения, новые возможности, специализированные решения, можем быть примеры схем внедрений (не тестовой зоны, а что-то из реальных внедрений) – в общем более уникального нетипового контента.

В этом плане из последних мне гораздо больше понравились вебинары от Кода Безопасности и Инфотекса – сделали новое решение, функцию, обновление, интеграцию – рассказали только о ней, нет лишней воды – а значит полезно и приятно смотреть. vGate , SecretNetLSP , КУБ + Indeed , Jinn-Server , ViPNetIDS 2.5 . Забавно смотреть как вендоры IDSмеряются базами и подписками сигнатур. Больше – лучше и меньше – лучше.

Кстати Инфотекс недавно ворвался в тему защиты АСУ ТП с двумя недавними вебинарами: введение в тему индустриальной безопасности и решения Инфотекс для защиты АСУ ТП . Правда содержимое вебинаров пересекается - опять же плохо спланировали. 

за компанию пройдусь ещё по нескольким недавним вебинарам: хорошая инициатива от SolarSecurity“спроси эксперта” ( DLP и IdM ) – может быть полезна для решения текущей задачи и для общего развития знаний по теме. Но есть особенность – полезность вебинара зависит не только от отвечающего, но и от задающего вопросы. Не всегда человек может быстро сформулировать свою проблему или актуальный вопрос. Поэтому слушателей надо готовить заранее, своевременно разогревая и поддерживая интерес. Чем больше специалистов включилось в обсуждение ещё до начала вебинара, тем больше шансов получить хороший результат.

Ещё из интересненького: просматривал материалы недавнего (05.04.2016) семинара Ciscoпо ИБ в Красноярске . Думаю – зайду почитаю что там Алексей Лукацкий свеженького про законодательство ИБ рассказывает …  а там много обещаний “запланирована на конец 2015 года” / “начало 2016 года” … ну ладно, мы не будем обсуждать почему не сбываются предсказания Алексея и почему не появляются обещанные документы … но даты по планируемым мероприятиям надо бы обновлять?  Или добавлять – в ближайшие 5 лет (возможно)

PS: кстати, в последнее время многие российские вендоры показывают отличные современные интерфейсы с кастомизацией консолей. даже VipNet IDS уже там. похоже какой то качественный переход на новый уровень российских СЗИ ...



Alt text

Большой брат следит за вами, но мы знаем, как остановить его

Подпишитесь на наш канал!