В рамках одного из проектов проектировалось решение для крупного заказчика. Требовалось создать систему защищенного взаимодействия между большим количеством крупных удаленных офисов Заказчика. Требования по пропускной способности составляли порядка 20-30 Мбит, требования к форм-фактору – desktop, потому что не во всех офисах были стойки, криптография в соответствии с законодательством – по ГОСТ.
Так как у Заказчика в основном использовалось активное сетевое оборудование и сетевые средства защиты производства CiscoSystems, оптимальным вариантом были криптошлюзы С-терра СиЭсПи.
Но в линейке криптошлюзов С-терра был большой разрыв в интересующей нас области: самый простой шлюз С-терра CSP VPN Gate 100 – имеет производительность VPNдо 10 Мбит/c. Следующий по криптошлюз Gate 1000 – имеет производительность уже до 200 Мбит/cи стоечное исполнение. Плюс Заказчик хотел получить решение дешевле Gate 1000.
В результате совместной работы инженеров С-терра СиЭсПи и Микротест было разработана новая модель криптошлюза С-терра G-1000-L-5102, которая в ближайшее время должна поступить в продажу.
Фото аппаратной платформы:


Данная модель прошла все испытания и показала производительность VPNпорядка 50-100 Мбит/c.
Краткое сравнение нового криштошлюза С-терра CSP VPN Gate G-1000-L-5102 с ближайшими аналогами других производителей приведено в таблице ниже и позволяет ожидать, что новая модель займет достойное место на рынке.
Основные характеристики | С-терра CSP VPN Gate G-1000-L-5102 | АПКШ «Континент» IPC-25 | Vipnet HW100C | Vipnet HW1000 | Stonegate FW-315- L (с СКЗИ и серт.) |
Производительность VPN по ГОСТ, до мбит/ c | 50 | 30 | 20 | 280 | 25 |
Форм-фактор | desktop | desktop | desktop | 1U | desktop |
Примерная рекомендованная стоимость, руб. | 48 600 | 60 000 | 60 600 | 119 000 | 60 500 |
В ближайшее время должны появиться новости на официальных сайтах, тогда добавлю на них ссылку. За вклад в развитие рынка средств VPNхочется сказать отдельное спасибо инженеру Микротест, Кириллу Луконину.