Общее. Обучение Stonesoft в Финляндии

Общее. Обучение Stonesoft в Финляндии

Не писал последние 2 неделизаметок в связи с тем, что неделю готовился и неделю ездил на обучение по StonesoftвХельсиники.
Для обучения были выбраны 3ключевых продукта из комплекса решений: StonegateSMC, StonegateFW/VPN, StonegateIPS.Имея за плечами опыт обучения по CheckPointв Российской учебном центре иневосторженные отзывы коллег от обучения по Stonesoftв России, надеялся что в центре вендора ситуация собучением будет существенно лучше.

Первое что бросилось вглаза  - структура курса, учебныематериалы, лабораторная зона – всё это очень похоже на обучение по CheckPoint, которое я посещал 3года назад. Легкое ощущение дежа-вю (-).
Учебные курсы вели трипреподавателя из отдела технической поддержки StoneSoft, с опытом работы в 4 года ипреподавания 3 года. Это (+) по сравнению с учебными курсами в России, гдепреподаватели не имеют опыта реализованных проектов по StoneSoft.
В дальнейшем специфика отделатехподдержки тоже проявлялась: на нестандартные вопросы по дизайну сетей инестандартных возможностях  продуктов Stonesoft, запоминали вопроси отвечали на него после перерыва (+-).
У каждого из преподавателей былоразное произношение на английском.  Упервой преподавательницы по SMCбыло самое лучше произношение. У второго и третьегопреподавателя был уникальный акцент. И в последнем случае к нему так и неудалось привыкнуть (-, возможно сказался небольшой у меня разговорный опыт в английском).
В первый день расстроилоотсутствие специально подготовленной лабораторной зоны. Работали с StonegateSMC, установленной в режиме demomode. Такой вариант я мог-быразвернуть дома и зачем тогда ехать в такую даль? В остальные дни была нормальнаялабораторная зона на базе VMWareи virtualappliance.Причем лаба была сделана на совесть: было поднято много сервисов, запускалисьскрипты с разнообразными сетевыми атаками, которые мы отрабатывали (+-).    
В качестве бонуса (+) перед намивыступил директор департамента развития, разказал про инициативу Stonesoftврамках которой выполняется анализ и борьба с различными техниками обходасредств защиты ( Advanced Evasion Threats ). Длятестирования возможных техник обхода у них развернута лаба с продуктами 9ведущих производителей в области ИБ (cisco, fortinetи др.). Нам вживую продемонстрировали, что другиепроизводители обнаруживают только базовые техники обхода, а более сложныетехники или комбинации из простых уже не обнаруживаются. Таким образом, дажешироко известные атаки, с применением AET, проходят через средства защиты незамеченными.

Тесты мы с коллегой сдавалисразу же. На практических занятиях мы успевали проверить не все возможности, рассмотренныев теоретической части,  поэтому оставшуюсячасть приходилось пробовать вечером в гостинице. После этого особых проблем сосдачей экзаменов мы не испытали. Возможно, сказался 2-х летний опыт работы с StoneGate, а возможно дело вобъективно более простых вопросах, чем в аналогичных экзаменах CiscoиCheckPoint.
Так что я теперь StoneGate Management Center Administrator (SGSMCA),  StoneGate Firewall/VPN Architect (SGFWA) и StoneGate IPS Architect (SGIPSA).

В конце выдали ништяки (+) отвендора:  8-ми гигабайтную флешку StoneGatecучебнымиматериалами, футболку с надписью “I eat Hackers on Breakfast” и коврик с надписью ”Putting Hackers out of Business”.

Кому я могу посоветоватьобучение по Stonesoftв Финляндии? Специалистам интеграторов, которым нуженпартнерский статус. Специалистам, которые хотят улучшить навыки разговорногоанглийского или взглянуть в глаза техподдержке Stonesoft. Всем остальным достаточнобудет и курсов приводящихся в России.
StoneGate Обучение
Alt text

Не ждите, пока хакеры вас взломают - подпишитесь на наш канал и станьте неприступной крепостью!

Подписаться