СОИБ. Анализ. Инструменты для оценки соответствия стандарту СТО БР ИББС

СОИБ. Анализ. Инструменты для оценки соответствия стандарту СТО БР ИББС
Последнее время СТО БР ИББС набирает обороты среди банков. Уже более 50% кредитных организаций заявило о желании соответствовать это стандарту.
В соответствии со стандартом необходимо проведение регулярных мероприятий по оценке (как внутренней, так и внешней) соответствия Банка стандарту и совершенствование СОИБ.
Так как процесс оценки достаточно трудоемкий и непростой, то средства автоматизации оценки будут очень кстати.
Достаточно давно я уже познакомился с ПО ExactFlow «Оценка соответствия» производства компании Pacifica. Но так как стоимость его была достаточно высокой – 190 000 руб. по акции, то дальше тестирования дело не пошло.
И вот недавно обнаружил ещё одно неплохое средство автоматизации оценки – ПО Программный комплекс Bank Security Assessment Tool (BSAT) производства компании LeetSoft ( http://www.leetsoft.ru ).
По результатам тестирования выяснилось, что данное ПО достаточно простое и удобное в использовании. С его помощью можно минимальными силами провести самооценку и подготовить отчетные документы, а так-же уведомление для Банка России. Самое главное – его стоимость в 25 000 руб. гораздо привлекательнее. Так что для Банков можно только порекомендовать данное ПО.
Инструмент корректно работает с неактуальными групповыми показателями.
Есть возможность учитывать уточняющие вопросы приложения B– они выводятся как справочные при оценке показателей.
Есть возможность экспортировать оценку в файл и подгружать из файла.
Конечно у BSATнашлись и недостатки – отсутствует возможность внесения информации о собранных свидетельствах оценки и прикреплять файлы, которая есть у ExactFlow. Отсутствует возможность планирования оценок и сравнения нескольких оценок.
Без этих функций использовать BSATкак средство для внешнего аудита затруднительно. Разработчик продукта сообщил что до лета планируется выпуск обновления для BSATв котором будут реализованы данные функции.
Кроме приведенных выше на рынке существует ещё несколько подобных программных комплексов. После окончания тестирования возможно напишу и про них.
Alt text

Тени в интернете всегда следят за вами

Станьте невидимкой – подключайтесь к нашему каналу.