СЗПДн. Проектирование. Новый шаг в сертификации ПО Microsoft

СЗПДн. Проектирование. Новый шаг в сертификации ПО Microsoft
Обычно я не пишу заметки про новые СЗИ, но в данном случае вопрос слишком актуальный чтобы обойти его вниманием.
До недавнего времени сертифицированные в ФСТЭК версии ПО Microsoftбыли фактически не жизнеспособны в средних и крупных компаниях.
Дело в том, что для выполнения всех требований ФСТЭК России при сертификации, компания АЛТЭКС-СОФТ разработала следующие условия функционирования сертифицированной версии:
·Необходимо полностью отключить автоматическое обновление и в дальнейшем устанавливать обновления вручную и локально.
·Обновления нельзя устанавливать любые, а только те, которые предлагает утилита Check, после локального анализа системы. Проблема усугубляется тем, что утилита Checkошибается при анализе и пытается “заставить” Вас установить лишние обновления.
·Обновления необходимо скачать вручную и установить на каждую систему отдельно.
·Необходимо отключить все “лишние” службы. Обычно отключенная служба оказывается нужна для корректной работы сервисов Организации.
·Необходимо проводить периодический инспекционный контроль сертифицированного ПО, а его можно сделать только вручную и локально.
С учетом выше написанного, применение сертифицированного ПО Microsoftмогло превратить в ад, жизнь любого администратора ИБ.
Но наконец компания АЛТЭКС-СОФТ услышала наши молитвы и выпустила ПО «Net_Check», который позволит нам перейти на качественно новый уровень эксплуатации сертифицированного ПО Microsoft.
В общем применение новой программы контроля аналогично на применению сервиса WSUSот Microsoft. Теперь мы сможем как минимум:
·удаленно проводить инспекционный контроль сертифицированного ПО;
·удаленно анализировать установленные обновления безопасности;
·управлять обновлениями аналогично сервису WSUS, а именно одобрять разные группы обновлений для разных групп устройств.
Как хорошо что несчастным владельцам сертифицированных ОС становятся доступны возможности которыми все остальные привыкли пользоваться уже как 10 лет.
Alt text

Не ждите, пока хакеры вас взломают - подпишитесь на наш канал и станьте неприступной крепостью!

Подписаться