Стандарт подготовлен ООО «Информационно-аналитический вычислительный центр» (ООО ИАВЦ) на основе собственного перевода на русский язык ISO/IEC 30121:2015 «Информационные технологии – Концепция управления рисками, связанными с проведением электронной судебной экспертизы» (Information technology - Governance of digital forensic risk framework, объёмом 14 страниц, см. https://www.iso.org/contents/data/standard/05/32/53241.html и https://www.iso.org/obp/ui/#!iso:std:53241:en – я рассказывала о нём здесь:https://rusrim.blogspot.com/2015/04/isoiec-30121.html - Н.Х.). Стандарт внесён Техническим комитетом по стандартизации ТК 22 «Информационные технологии».
Как отмечается в аннотации, «Настоящий стандарт описывает концепцию, помогающую руководящим органам организаций (включая владельцев, членов правления, директоров, партнеров, высшее руководство и т. д.). наилучшим образом заблаговременно подготовить организацию к проведению судебных экспертиз свидетельств. представленных в цифровой форме, до того, как они потребуются. Настоящий стандарт может быть применим при разработке стратегических процессов (и решений), связанных с хранением и доступностью данных, а также экономической эффективностью свидетельств, представленных в цифровой форме. Настоящий стандарт применим к организациям разных типов и размеров.»
В терминологической части отмечу - как мне кажется, не особенно удачный из-за его многословности - перевод термина «электронная [судебно-]криминалистическая экспертиза» и его определения:
3.3 судебная экспертиза свидетельств, представленных в цифровой форме (digital forensics): Использование научных знаний, технологий и методик при исследовании свидетельств, представленных в цифровой форме, для целей судопроизводства.
Содержание документа следующее:
Введение 1. Область применения 2. Нормативные ссылки 3. Термины и определения 4. Принципы 5. Концепция 6. Процессы 7. Метрики Приложение А (справочное): Структура настоящего стандарта Библиография
Обращаем внимание, что все материалы в этом блоге представляют личное мнение их авторов. Редакция SecurityLab.ru не несет ответственности за точность, полноту и достоверность опубликованных данных. Вся информация предоставлена «как есть» и может не соответствовать официальной позиции компании.
Компания Security Vision и детский город профессий КидБург 4 октября проводят День кибербезопасности в игротеках КидБурга по всей России.
Для всех гостей КидБурга будет организована захватывающая групповая программа Security Vision «Большая игра: Эра безопасности», в ходе которой дети научатся основам безопасного поведения в цифровой среде