Постановление Правительства об "ускорении" аттестации ГИСов [проект]

Постановление Правительства об "ускорении" аттестации ГИСов [проект]

МинЦифра РФ выложила на regulation.gov проект  Постановления Правительства с как обычно длинным наименованием "О некоторых вопросах...", приведя которое все равно смысл читается с трудом.

А вся суть данного НПА, пожалуй, вот в этой фразе: "...на выполнение установленных законодательством Российской Федерации требований о защите информации, содержащейся в государственных информационных системах, операторами которых они являются, включая проведение мероприятий по аттестации государственных информационных систем по требованиям защиты информации...". Очень похоже, что стандартный ответ госорганов на всевозможные приказы "купить что-то во исполнение того-то", в духе "денег нет, ну, вы поняли..." перестал устраивать отдельных чиновников и лиц, им сочувствующих. Обратите внимание на указание "Министерству финансов Российской Федерации...обеспечивать приоритетное выделение средств федерального бюджета на реализацию мероприятий по информатизации по обеспечению защиты информации, содержащейся в государственных информационных системах...". Подчеркну, что отдельно выделены работы по самой защите и отдельно - по аттестации. Видимо, чтобы никто не забыл про ее обязательность.

О тайных смыслах рассматриваемого документа можно только догадываться, но мы будем считать, что основная цель - это наведение порядка в ГИСах, защищенность которых оставляет желать лучшего и, например, утечки данных из которых происходят с завидной периодичностью.

Оставайтесь на светлой стороне.
Alt text

Большой брат следит за вами, но мы знаем, как остановить его

Подпишитесь на наш канал!