Как получить визу L1 в США, и кому она нужна?

Виза L1 в США для тех, кто ничего не знает о визе L1 в США


Статья не заменит полноценную консультацию, но даст общее представление о визе L1 в США, как её получить или не получить.

За 10 минут чтения вы поймёте: для кого создана виза L1 в США, какие требования выдвигают для её получения и почему её могут не дать. Агентство «Репутация Москва» предупреждает сразу — нежелательные публикации в интернете действительно могут повлиять на решение принимающей стороны.

Виза L1 в США: что это и для кого это

L-1A запрашивается для управленцев, а L-1B — для программистов, дизайнеров и других специалистов, обладающих специфическими знаниями. Через год владелец может подать документы на Green Card.

Компания N успешно работает на российском рынке. Она решает открыть представительство в США, но не хочет искать местного управляющего. Вместо этого подразделение должен возглавить один из топ-менеджеров Компании N в России. Чтобы он мог работать на руководящей должности, запрашивается виза L1 США.

Образец визы L1 США. Фото usaforforeigners.com

Важно: бизнес в США должен функционировать. Если он закроется, придётся попрощаться и с визой. Также держатель визы может работать только в своей компании.

Виза L1 в США подразделяется на две подкатегории:

L-1A. Позволяет компаниям перевести из других стран их менеджеров и руководителей в США. Обратите внимание: не просто управленцев, а управленцев из аффилированных бизнес-структур.

L-1B. Позволяет компаниям перевести из других стран в США сотрудников со специализированными знаниями. Как и в L-1A, сотрудник должен работать в компании, связанной с бизнесом-спонсором в США.

Преимущества визы L1 США:
  • в год выдаётся неограниченное количество виз L-1A и L-1B;
  • сотрудник с визой L-1A или L-1B может взять в США супругу(га) и детей. Супруг(а) вправе попросить разрешение на работу, а дети — на обучение;
  • бизнес виза L-1А выдаётся на 7 лет, а и L-1B — на 5. Однако держатель может подать на получение L-1A и продлить срок пребывания в США до 7 лет;
  • L-1A и L-1B — это визы «с двойным намерением». Её держатель может подать заявление на получение Green-card до истечения срока своего статуса;
Виза L1 в США для россиян: как получить

Правила едины для всех: оформи документы, заплати пошлину и жди результата до 8 недель. Но обычно рассматривают быстрее.

Иммиграционная служба США (USCIS) выдвигает одинаковые критерии для всех заявителей. Соответственно, для россиян нет отдельных требований.

Очевидно, что получение бизнес визы L-1А более перспективно. Как правило, алгоритм действий выглядит так:
  1. В США открывается компания, аффилированная действующей иностранной компанией.
  2. Для управления ей руководитель иностранной фирмы получает визу L1-A.
Этот путь обеспечивает наибольшие шансы на успех. Естественного, для получения визы L1 в США есть требования:

Рабочий стаж. Заявитель должен подтвердить, что занимал руководящие должности не менее года. Для этого требования есть срок давности — три года.

Специфические знания. Заявитель знает продукцию компании, конкурентные преимущества бизнеса — в том числе относительно американского рынка. Это подтверждается бизнес-планом. Также об этом могут попросить рассказать на интервью.

Связь бизнесов. Очевидно, что связь между зарубежной и американской компаниями должна быть очевидна. К примеру, одна — материнская, вторая — дочерняя или бизнесы контролируются одними владельцами.

Жизнеспособность американского филиала. Миграционная служба интересуется арендованными помещениями под офис в США, бизнес-планом, сопутствующей документацией, счётом в банке и т.д.

Все нужные формы для получения визы L1 в США опубликованы на официальном сайте USCIS. Государственная плата за рассмотрение петиции в обычном порядке — 460 долларов, плюс 85 долларов за снятие биометрических данных.

В течение недели после подачи петиции приходит уведомление, что документы приняты к рассмотрению. Ждать результатов по решению придётся 3-8 недель.

Если на прошение ответили отказом, то в течение 30 дней заявитель вправе подать жалобу в ту же службу. Она самостоятельно перенаправит прошение в Апелляционный Совет.

Если ответили положительно, надо обратиться в посольство для получения визы.

Почему могут не дать визу L1 в США

Вопросы возникают к бизнес-плану, опыту заявителя, а также его прошлому.

По визе L1 в США есть семь основных причин для отказа:
  1. Проблемы со сроками. За последние три года заявитель работал в компании вне США менее года. Это должно подтверждаться документами.
  2. Проблемы с локацией. Проживание должно совпадать со страной регистрации компании. Если бизнес зарегистрирован в России, а заявитель управлял им из Дубая — это проблема. Исключение — заявитель находился в Дубае в дочерней компании.
  3. Недостаточно средств в материнской компании. Это высчитывают на основании стоимости аренды, средних зарплат в отрасли, бизнес-плана и т.д.
  4. Слабый бизнес-план с точки зрения USCIS. По этому пункту сложно сказать, что именно могут посчитать недоработанным. Лучше уделить бизнес-плану достаточно внимания.
  5. Бизнес-план создан без учёта продления визы. Если план построен на 5 лет, то это неизбежно вызовет вопросы.
  6. Проблемы с соцсетями. Администрация Трампа обязала заявителей указывать ссылки на свои соцсети. Конкретных критериев для проверки в открытом доступе нет, но лучше посмотреть на свой профиль критически.
  7. Подозрения в неправомерных действиях. Миграционные службы проверяют заявителя, в том числе через поисковые системы вроде Google или Yahoo. Поэтому часть негативной информации может повлиять на решение чиновников.
У нашего клиента начались проблемы с получением визы из-за негативных публикаций о его умершем отце. На самом деле, он просто занимался бизнесом. Проблема в том, что это происходило в СССР, а там предпринимательство означало «нетрудовые доходы».

К информации в поисковиках было слишком много вопросов. Выдача визы затянулась, а потом и вовсе пришёл отказ. Мы помогли легально удалить или изменить негативные упоминания о нарушениях закона. Также опубликовали позитивные материалы и воспоминания родственников и друзей. Повторная подача документов закончилась положительно.

Легальное удаление нежелательной информации

«Репутация Москва» поможет удалить негативную информацию, мешающую получить визу L1 в США. К нам обращаются компании и персоны, которые хотят решить репутационные проблемы с гарантией, без шума и судебной волокиты.

У нас нет волшебной кнопки, чтобы стереть любую информацию. Вместо этого мы решаем проблему между клиентом и автором негатива. Находим «болевые точки» обеих сторон, ведём переговоры и закрываем причины появления негатива. Негативщик сам убирает из интернета опубликованную информацию.

Часто к нам обращаются после неудачных попыток удаления. Кто-то провалил суд, другие ругались с автором поста и нарвались на новую волну негатива. Мы же не зацикливаемся на одном пути удаления информации и смотрим на задачу комплексно. Поэтому справляемся там, где другие разводят руками.
  1. Любые сайты. Если потребуется, найдём способ удалить негатив с WikiLeaks.
  2. Инструментарий. Методы работы специалистов по удалению проговариваются на стадии формирования ТЗ. Все они легальны и не поставят под удар репутацию заказчика.
  3. KPI. Цели работы чётко прописаны в задании. Работает с цифрами, а не абстракциями.
  4. Срок работы. Легально удалим негатив за 21 день. Практика показала: лучше дольше, но надёжнее и безопаснее.
  5. Пожизненная гарантия. Если негатив появится снова, удалим за свой счёт.
Если есть вопросы — закажите обратный звонок. Проконсультируем и расскажем нюансы работы.

Удалить информацию легально

управление репутацией удаление информации удаление негатива
Alt text

Ваш провайдер знает о вас больше, чем ваша девушка?

Присоединяйтесь и узнайте, как это остановить!

Reputation Moscow

Помогаем бизнесу и частным лицам устранить влияние нежелательной информации на репутацию, продажи и привычный образ жизни. Используем только законные методы: медиацию, переговоры, отработку негативных инфоповодов и создание контрконтента.