Как удалить отзыв с Zoon.ru — Суд не поможет? Альтернативы

Как удалить отзыв с zoon.ru: суд не поможет?


Есть фирма Samsonite, делающая сумки. Компания уверяет, что их сумки - самые надежные. В 2012 году у Александра Левитаса сломался замок. Он обратился в компанию, но ему не ответили. В итоге он высказался в своем блоге, электронном издании и в книге. Аудитория — 400 тысяч человек. После этого появилась куча негативных отзывов, а прибыль и репутация упала.

Чтобы подобного не случилось и у вас, нужно следить за репутацией в интернете. Помимо анализа, негатив нужно удалять, чтобы не потерять клиентов. Мы в «Репутация Москва» знаем, как сделать это правильно.

Почему люди пишут отзывы?

Не всегда отзывы исходят от настоящих клиентов. Люди пишут отзывы по разным причинам.

Первое: чтобы заработать. TripAdvisor.ru — неплохая площадка для этого. Banki.ru – второй пример. Ежемесячно проводятся конкурсы на лучший отзыв. Награда – 30 000 рублей и подписка на антивирус. Понятно, сколько людей стремится получить награду.

Людям поступают предложения, чтобы те оставили комментарий за плату. Цена таких отзывов — от 10 рублей. Речь идет не только о положительных упоминаниях. Негативные тоже пользуются спросом. Только вот те, кто пишет заказные отзывы, и не подозревают, как подрывают репутацию брендам.



Второе: чтобы сдвинуть конкурента. Да, чтобы занять место другой компании, некоторые используют такой метод. А способ эффективен, ведь:
  • Люди слепо воспринимают положительный отзыв как рекомендацию, а негативный – как предупреждение. Никакого критического мышления.
  • На биржах фриланса каждый десятый готов написать комментарий за копейки.
Сколько людей использует приложения для заработка, где в заданиях иногда нужно оставить комментарий? Автор напишет отзыв, несчастные десять рублей поступят на баланс, и он даже не подумает, какие убытки принесет компании его сообщение.

Почему нужно удалять отзывы с zoon ru?

Поддержка Зун уверяет, что портал носит рекомендательный характер. Но после прочтения некоторых отзывов складывается обратное впечатление.

Роман Усов, директор компании Kraftwork, сказал, что более 70 % комментариев – ложные, и портал zoon ru не исключение. Постояльцы рассказывают, что администрация предлагала бесплатные билеты на мероприятие. Нужно было только написать положительный отзыв. И люди охотно шли на это.

Как удалить отзыв с zoon ru?

Рассмотрим два варианта:
  1. С помощью суда.
  2. Используя методы ведения переговоров.
Обратиться в суд. В законодательстве любой страны куча положений, законов, условий и нюансов. Чтобы обратиться в суд, вы должны знать статьи, которые нарушил автор негативного комментария. Если вы будете самостоятельно все искать, уйдут недели, а то и месяцы. Этого времени достаточно, чтобы негативный комментарий увидели сотни пользователей.

Есть и альтернатива – обратиться к юристам. Ожидание: они знают статьи и быстренько решат проблему. Реальность: специалисты поставят такой ценник, что убытки от комментария будут казаться не такими уж значительными. Пусть и только отзыв нужно удалить, пятизначные суммы будут. Но это не конец, мы смоделируем ситуацию до завершения, чтобы было понятно.

Предположим, вы согласились, оплатили услуги. Юристы принялись за дело. Они собирают доказательства, готовят документы для суда. А время идет, идет. Отзыв прочитал первый десяток, затем второй. Наконец вы подаете исковое заявление в суд, которое рассматривают не сразу, разумеется. Далее назначают слушание, тоже не сразу и не на завтра. Время идет, отзыв читают.



Предположим, суд постановил – удалить отзывы zoon ru. Но что вы потеряли:
  1. Деньги. Ничего, если бы вы потратили их на удаление нескольких отзывов. Но вы удалили лишь один, заплатив юристам десятки тысяч рублей. В худшем – сотни тысяч. За такие деньги можно восстановить репутацию, удалив комментарии, добавив положительные.
  2. Время. Пока вы и юристы собирали доказательства, готовили документы и ждали решения суда, комментарий просматривали пользователи. Да, его не удаляли до вынесения решения. И пока вы судились, негативный комментарий читали – и часть аудитории засомневалась в вашем бренде.
А если негативный комментарий был на сайте, который выдается на первой странице поиска, вы рискуете потерять до 40 % потенциальных клиентов.

Стоит ли один отзыв такой траты времени? Не думаем.

Предпочтительнее использовать переговоры. Специалисты удалят негативный отзыв за 45 дней по договору, по факту – быстрее, чем за две недели. Если есть такой вариант, зачем-таки платить больше?

негативные отзывы удаление информации управление репутацией
Alt text

Ваш провайдер знает о вас больше, чем ваша девушка?

Присоединяйтесь и узнайте, как это остановить!

Reputation Moscow

Помогаем бизнесу и частным лицам устранить влияние нежелательной информации на репутацию, продажи и привычный образ жизни. Используем только законные методы: медиацию, переговоры, отработку негативных инфоповодов и создание контрконтента.