Функциональная и географическая этапность

Функциональная и географическая этапность
Divide et impera! (лат)

Не раз упоминал о данном подходе в различных заметках, да и подход, в общем-то очевидный, однако, иногда приходится наблюдать иное, типа "все сразу и везде", что и послужило решающим фактором победы собственного Стремления над Расслабленностью, и сподвигло к написанию этого поста.

Проблематика тривиальна. Если вы разрабатываете и внедряете сложную систему, то логично этот процесс построить так, чтобы эффект появился как можно быстрее и насколько возможно больший. Я верю в принцип Парето , поскольку ни раз сталкивался с его подтверждениями на практике. Исходя из него, вполне можно выделить 20% функционала системы, который даст 80% успеха. А раз так, пускай этот первичный набор "quick win-ов" и будет вашим первым функциональным этапом.
На второй функциональный этап можно отнести то, что не вошло в первый этап. Вроде бы тоже очень важные функции, но реализация их дорога и/или долга, т.е. это не будет "quick", или же, эффект от внедрения этих функций не будет столь искрометным по сравнению с другими, т.е. они не представляют собой "win".
Помня о том, что совершенство - недостижимо  и можно вечно потчевать свой перфекционизм, мы получаем некоторую операционную историю постоянного совершенствования. Сюда же попадает развитие продукта, адресующее изменения в конъюнктуре рынка, вызовы времени и пр. факторы, требующие от продукта продолжать решать поставленные перед ним задачи с наилучшими показателями effectiveness и efficiency не смотря ни на что. Все это, и многое другое, включая плохо просматривающиеся, плохо понимаемые фичи, суть которых станет очевидней после появления практики использования функционала первых двух этапов, - можно отнести на третий этап, практически бесшовно переходящий в Operations.

Аналогичный подход можно применить и в географическом отношении, если вам надо внедрить проект во многих сотнях предприятий, расположенных во многих десятках регионах страны и Мира. Пусть первым этапом будут Пилоты - предприятия/регионы на которых можно собрать все возможные грабли и шишки с минимальными рисками. Скорее всего, внедрение вашей системы на предприятии будет отличаться в зависимости от особенностей предприятия (его технологической инфраструктуры, зрелости operations и т.п.). Поэтому, обычно выделяют "типовые площадки", отражающие все возможные сценарии внедрения/интеграции. Важно, чтобы в этап Пилотов попали площадки каждого типа.
Если в корпорации много дочерних предприятий, то, скорее всего, есть некий рейтинг, составленный по важным для бизнеса корпорации критериям. Это может быть прибыль, имидж, стратегический приоритет - да что угодно, важно, что сливками этого рейтинга являются Ключевые предприятия. Собрав все шишки на Пилотах и тем самым отработав порядок внедрения, можно рассматривать внедрение на Ключевых предприятиях следующим этапом, поскольку окучив их можно получить наибольший эффект от проекта в масштабах всей корпорации. Важно, однако, понимать, что характер разрабатываемой и внедряемой системы может определять внедрение на каких предприятиях даст больший корпоративный эффект. Поэтому, может сложиться так, что вторым приоритетом после Пилотов пойдут и не ключевые предприятия, но это как раз и есть тот самый контекст корпорации , с которым должна работать проектная команда, добиваясь как можно большего эффекта как можно скорее.
Отработав проблемы на Пилотах и добившись наибольшего корпоративного успеха на ключевых (или максимально релевантных проекту) предприятиях, оставшиеся предприятия - третий географический этап.

Имея функциональные и географические этапы, проект можно организовать как представлено на рисунке, выполняя параллельно работы по разным направлениям в разных географических локациях.
Что изображено на картинке?
I. Внедрение функционала первого приоритета в пилотных регионах/предприятиях.
II. Тираж функционала первого приоритета на Ключевые регионы/предприятия
III. Внедрение функционала второго приоритета там где, внедрен первичный. В остальных регионах/предприятиях – тираж функционала первого приоритета.
IV. В пилотных регионах/предприятиях – внедрение остального функционала. В остальных регионах – тираж функционала второго приоритета
V. Тираж остального функционала во всех оставшихся регионах

Цель данной заметки, как и большинства других в этом блоге, не дать конкретные решения конкретных проблем, а дать идею, подход. Есть миллиард контекстно-зависимых условий, о которых автор может и не предполагать, но в той или иной степени влияющих на конкретный подход. Поэтому количество функциональных и географических этапов может быть не три, а меньше или больше, но главное - то, что они должны быть, поскольку это позволит вам пользоваться результатом в широком покрытии еще задолго до формального окончания проекта, когда все функции продукта реализованы во всех географических локациях.

Alt text

Ваш провайдер знает о вас больше, чем ваша девушка?

Присоединяйтесь и узнайте, как это остановить!

Сергей Солдатов

REPLY-TO-ALL is a double language blog (English/Russian) run by three information security practitioners. Want to discuss information security problems? This is the place.