Новые методы эксплуатации инъекций в ORM

Новые методы эксплуатации инъекций в ORM
27.05 мне в очередной раз  посчастливилось выступать на HITB@AM S. Даю ссылку на нашу презу. Также она доступна на сайте конференции . Этот доклад - продолжение темы, подсвеченной на ZN , но более расширенное и углубленное. Заниматься этим подстегивало весьма незначительное количество публикаций по теме, надеемся, нам удастся, хотя бы частично, заполнить этот информационный вакуум.




Как обычно, в нашем докладе были демки, которые традиционно доступны на YouTube у Миши, ссылки на видео есть на слайдах презентации, дублирую здесь:
Exploiting JPQL injection against EclipseLink ORM
Exploiting HQL injection against Hibernate ORM with Unicode method
Exploiting HQL injection against Hibernate ORM with Java Constants method

После доклада был вопрос, на котором стоит также остановиться: "Как находить такие инъекции?" Они находятся также как и обычные SQLi, однако, в отличии от них они эксплуатируются несколько иначе. Собственно, доклад как раз о том, как такие инъекции эксплуатировать - предложены методы, которыми можно пользоваться в зависимости от комбинации СУБД-ORM - см таблицу на слайде 81.



Alt text
Обращаем внимание, что все материалы в этом блоге представляют личное мнение их авторов. Редакция SecurityLab.ru не несет ответственности за точность, полноту и достоверность опубликованных данных. Вся информация предоставлена «как есть» и может не соответствовать официальной позиции компании.

Твой код — безопасный?

Расскажи, что знаешь о DevSecOps.
Пройди опрос и получи свежий отчет State of DevOps Russia 2025.


Сергей Солдатов

REPLY-TO-ALL is a double language blog (English/Russian) run by three information security practitioners. Want to discuss information security problems? This is the place.