Куда поставить интегратора.

Куда поставить интегратора.
На семинаре группы RISSPA прозвучал доклад "Управление отношениями с поставщиками услуг. Взгляд с обеих сторон – заказчика и консультанта" Алексея Пастоева.Нельзя сказать, что Алексей выдумал что-то новое, но, пожалуй, он один из не многих заговорил о том, что постоянно обсуждается в курилках и о чем вслух стараются не говорить.
Забавно, что на форуме той же
RISSPA участники семинара просят удалить этот провокационный доклад.
Все было замечательно, кроме определения компаний группы
BIG4 как компаний de factoработающих хорошо.
Мое мнение - интегратор в принципе не может качественно (то есть на 100%, а не на 90%) реализовать проект, так как его доход напрямую зависит от времени потраченного на реализацию задания.
Как выход мне видитсяизменение позиционирования интеграторов - они не должны заниматься проектированием и реализацией проекта самостоятельно. Этим должны заниматься представители заказчика, а интегратор может помочь им, используя свою базу старых проектов. То есть роль интегратора сводится к "черновой" работе, вроде предоставления шаблонов, монтирования оборудования и установки программного обеспечения. А сложную работу, качество исполнения которой сильно влияет на успешность реализации всего проекта, берет на себя заказчик.Конечно, на стороне заказчика должны появиться специалисты соответствующегоуровня, ну это уже другая тема.Речь не идет о проектах, затеянныхради галочки или повышения уровня благосостояния представителей заказчика.
Как альтернатива были рассмотрены некие "консультанты". Но я не совсем понял мнение выступающего, потому не вижу предмета обсуждения.
Alt text

Ваша приватность умирает красиво, но мы можем спасти её.

Присоединяйтесь к нам!

Сергей Солдатов

REPLY-TO-ALL is a double language blog (English/Russian) run by three information security practitioners. Want to discuss information security problems? This is the place.