Терроризм? Какой терроризм?

Терроризм? Какой терроризм?
Понятие "терроризм" прочно вошло в нашу жизнь. И характеризуется это не столько частыми терактами, сколько тенденцией называть терроризмом все подряд. Апофигеем этого была (случайно) подслушанная за обедом фраза "...врезалась в столб и загорелась машина, иномарка. Но не крутая, так что я не думаю что это теракт...". Такими темпами мы скоро терроризмом будем называть все подряд. Подорожало масло? - это просто террористы заразили крупный рогатый скот птичьим гриппом.

А если серьезно, то такая тенденция объясняется достаточно просто. Кому это выгодно? Хорошенько припугнув с помощью масс медиа население терроризмом, можно под это дело выделять огромные бюджеты, делать борьбу с терроризмом лозунгом политической кампании, принимать авторитарные законы. Именно это и происходит сейчас в США, России и, без сомнения, в целом ряде других стран. А тем временем от сердечных приступов и автокатастроф гибнет ежегодно на несколько порядков больше людей, чем от терроризма. Есть над чем задуматься...
Alt text

Не ждите, пока хакеры вас взломают - подпишитесь на наш канал и станьте неприступной крепостью!

Подписаться

Сергей Солдатов

REPLY-TO-ALL is a double language blog (English/Russian) run by three information security practitioners. Want to discuss information security problems? This is the place.