О высшем образовании.

О высшем образовании.


Я преподаю предметы, связанные с защитой информации в нескольких ВУЗах г. Новосибирска. Очевидно, что у нас существуют учебные планы и программа курса, которые включают в себя в том числе обязательный и дополнительный списки литературы.
 
И тут в рамках борьбы за мир во всем мире за программы третьего тысячелетия, мне приходит требования к оформлению списка литературы:
name="more" >


Требования к основной литературе в магистратуре:
  • Издана за последние 5 лет
  • Наличие в библиотеке ВУЗа обязательно
  • Если издание есть в библиотеке, ВУЗа оно должно быть в количестве удовлетворяющем требование федерального стандарта: «25 экземпляров на 100 обучающихся».
 
 
Требования к основной литературе в бакалавриате:
  • По дисциплинам базовой части всех циклов - издана за последние 10 лет, гуманитарный цикл - за последние 5 лет
  • Наличие в библиотеке обязательно
  • Если издание есть в библиотеке, оно должно быть в количестве удовлетворяющем требование федерального стандарта: «25 экземпляров на 100 обучающихся».



Из очевидных, ровно один вопрос: Как включать РД по СВТ и АС 1995 года и тому подобные документы? Включать в список дополнительной литературы?
 
Из неочевидных: что делать с хорошими книгами по криптографии, переиздание которых не планируется. Ответ ВУЗа – пишите методические пособия. Чувствую скоро стану корифеем с кучей учебников местного разлива…
 
Я уже не говорю о финансовой нагрузке на библиотеку ВУЗа и прочих вещах…
 
Так что просьба к профессионалам посоветуйте свежую приличную литературу, к сожалению на  русском языке, по основам ЗИ, криптографии, сетевой ЗИ, технической  ЗИ, основам сетей,  выпущенную после 2010 года. А то я последнее время все первоисточники нерусские читаю…
 
«Безопасность Oracle…» и «Обеспечение информационной безопасности бизнеса» под редакцией А.П. Курило уже знаю.
 
P.S. В качестве стимула сообщили: штраф за литературу по дисциплине с лектора – 30 тыс. рублей, с университета в 10 раз больше.



высшая школа страна философия
Alt text

Большой брат следит за вами, но мы знаем, как остановить его

Подпишитесь на наш канал!