Продолжается тема с "утечками" данных через поисковые машины.
http://www.securitylab.ru/news/406380.php
Всегда возникает вопрос - "А как эта ссылка попала в индекс"
Пока явно видно 4 основных пути:
1. Ошибка северной части Web-приложения (возможно EMS?) которая допускала утечку (индексация директорий, user-friedly поиск а-ля WASC Insecure Indexing).
2. Сами пользователи, публикующие в открытых источниках "секретные ссылки". 3. Системы сбора статистики, (Yandex-метрика), показа баннеров и другой внешний контент (sms.prm.ru). 4. Расширения браузеров для оптимизации (Яндекс.Бар, Chrome), которые автоматически отдают ссылки на индексацию (Мегафон?).
Понятно, что все эти направления лишь использую недочеты в сайтах, являясь "триггером", выявляющим уязвимости, а подчас и осуществляющим "несанкционированный доступ".
Обращаем внимание, что все материалы в этом блоге представляют личное мнение их авторов. Редакция SecurityLab.ru не несет ответственности за точность, полноту и достоверность опубликованных данных. Вся информация предоставлена «как есть» и может не соответствовать официальной позиции компании.
ТВОЕ «МНЕ ПОМОГЛО» — ЭТО ДИАГНОЗ
Миру плевать на то, во что ты веришь. Твой личный опыт — это статистическая погрешность и ошибка выжившего. Пока ты лечишься подорожником и верой, умные люди смотрят на двойные слепые плацебо-контролируемые исследования. Узнай, почему быть циничным занудой выгоднее, чем восторженным идиотом.