Сбербанк подтвердил вирусную атаку на клиентов через онлайн-магазин Google Play

Сбербанк подтвердил вирусную атаку на клиентов через онлайн-магазин Google Play
Сбербанк совместно с компанией Group-IB, антивирусными компаниями "Лаборатория Касперского" и "Доктор Веб" при содействии международных центров по реагированию на компьютерные инциденты CERT обращались в компанию Google для удаления вредоносного приложения.

«Однако скорость реакции компании Google на данные запросы нас действительно не удовлетворяет», - подчеркивается в сообщении СБ РФ. Напомним, в минувшую среду эксперты по информационной безопасности сообщили, что через магазин Google Play распространяется вредоносное приложение.

Оно позволяло злоумышленникам перехватывать одноразовые пароли, необходимые для подтверждения платежей в системе интернет-банкинга "Сбербанк-Онлайн". Это приложение продержалось в открытом доступе более суток. Программа использовала многоэтапную атаку. В ней были задействованы и компьютер пользователя и смартфон. На них попадали две разные вредоносные программы, действующие сообща. При этом приложение, появившееся в Google Play, похищала одноразовые пароли банка и передавала их злоумышленникам. Со своей стороны программа на компьютере пострадавших взламывала учетную запись в интернет-банкинге и похищала деньги.
Образцы вредоносного кода, аналогичного Zitmo ( подробнее),  в той же мере активно распространяются на известные мобильные платформы для осуществления хищений у пользователей мобильных онлайн-банкингов в частности через вполне доверенные источники распространения, такие как Google Play.

Подробнее:

http://www.forbes.ru/news/230935-sberbank-podtverdil-virusnuyu-ataku-na-klientov-cherez-onlain-magazin-google http://ria.ru/science/20121212/914553647.html
iOS iPhone malware банки безопасность мобильных банков
Alt text
Обращаем внимание, что все материалы в этом блоге представляют личное мнение их авторов. Редакция SecurityLab.ru не несет ответственности за точность, полноту и достоверность опубликованных данных. Вся информация предоставлена «как есть» и может не соответствовать официальной позиции компании.
310K
долларов
до 18 лет
Антипов жжет
Ребёнок как убыточный
актив. Считаем честно.
Почему рожают меньше те, кто умеет считать на десять лет вперёд.

FREE
100%
Кибербезопасность · Обучение
УЧИСЬ!
ИЛИ
ВЗЛОМАЮТ
Лучшие ИБ-мероприятия
и вебинары — в одном месте
ПОДПИШИСЬ
T.ME/SECWEBINARS