Штатное применение Nessus и NMAP привело к нарушению корректного функционирования систем SCADA

Штатное применение Nessus и NMAP привело к нарушению корректного функционирования систем SCADA
Совсем недавно, 17 ноября 2011 года, более 75 крупнейших организаций различных отраслей промышленности, входящих в состав NERC, приняли участие в первом "боевом учении" по обеспечению информационной безопасности критически важных инфраструктур, в состав автоматизированных систем которых входят системы SCADA.

"GRIDEX" ( http://www.nerc.com/fileUploads/File/News/A_GRIDEX_17NOV11.pdf ) - кодовое название проекта, фигурирующего в качестве логического продолжения "Cyberstorm" от US Department of Homeland Security, в рамках которого проводились аналогичные серии учений по различным аспектам компьютерной безопасности для правоохранительных органов и основных участников различных отраслей.



В рамках проведенных учений был установлен факт возможного нарушения корректной работы систем SCADA и их элементов при сканировании известными утилитами для сетевой разведки Nessus и NMAP. Данный факт является очевидным, так как многие элементы телеметрии и самих систем SCADA не поддерживают множественные одновременные соединения, которые приводят к принудительному разрыву соединения, что требует очень аккуратного применения любых активных средств сканирования.  

В этом плане, анализ защищенности АСУ ТП носит крайне неоднозначный характер в той части, что в настоящий момент не существует специализированных методик безаварийных испытаний данных систем на предмет их защищенности, что не позволяет полноценно проводит аудит конфигурации данных систем, с другой стороны - исследование защищенности АСУ ТП на стенде до ввода в эксплуатацию допустимо, но данная процедура в реалиях носит немного иной характер (ошибки конфигурации, которые могут быть допущены на этапах непосредственной эксплуатации могут быть не учтены).

В настоящий момент силами компании Group-IB разработаны конкретные способы аудита безопасности таких систем, часть из которых войдут в основу отдельного раздела стандарта PTSE (Penetration Testing Execution Standard).
nessus nmap RTU scada анализ защищенности асу тп аудит безопасности приложений телеметрия тесты на проникновение
Alt text

Ваша приватность умирает красиво, но мы можем спасти её.

Присоединяйтесь к нам!