Когда страшно, что всё получится. Первые упражнения менеджеров RnDm

Когда страшно, что всё получится. Первые упражнения менеджеров RnDm
Вчера прочитал первое занятие со студентам ВМиК МГУ по курсу "Управление проектами разработки и исследования". Для меня это первый шаг в сторону докладов не-про-ИБ. Также новым были детства чистые глазёнки доверие аудитории и внимание с которым воспринималось всё сказанное - это налагает значительно большую ответственность, в сравнении с проведением тренингов или выступлениями на конференциях.

Курс я делаю максимально практическим и интерактивным для своей же пользы. Уже на первой вводной лекции удалось вытащить дать возможность рассказать о своих проектах каждому участнику, дать несколько практических инструментов на попробовать дома. В результате - есть первый интересный результат беглого анализа проектов (а почти у всех это курсовая/дипломная работа со сроками в апреле-мае). Оказалось довольно типичной проблемой тянуть с решением задачи, в которой даже при большом объеме работ минимален уровень риска, под давлением страха от неопределённости и рисков следующей задачи (этапа).

name='more'>

Яркий пример: надо реализовать программу, предлагающую сервис пользователю (человеку), при этом совершенно не ясны методы оценки качества её реализации (экспертная оценка сокурсника всё ещё не ок?).

Мучения с защитой результатов выполнения подобных проектов я видел как на уровне студенческих проектов, так и во вполне промышленной разработке, рассчитанной на масс-маркет. Проблемы одни и те же: даже если отсечь вопросы удобства использования и дизайна интерфейса (считать их вне границ  исследования, с прицелом на последующую доводку) - оценка самого принципа, закладываемого в реализацию как правило также потребует схожих методов оценки.

Чем ближе (по % выполнения) пугающая контрольная точка завершения программной реализации, тем дольше хочется оставаться в безопасном состоянии выполнения понятных задач. Более того, подсознательно (и довольно оправдано, кстати) зреет убеждение, что выше шансы успешной сдачи проекта, если в конце будет продемонстрирован героизм реализации, нежели безуспешные попытки согласовать результаты испытаний. Таким образом проект зависает на 80% готовности и "доедает" отведённое время до жесткого крайнего срока.

Можно ли что-то сделать для исправления ситуации в следующий раз? (т.е. мы теперь умнее и не повторяем ошибок). Очевидно начать с изучения и выполнения стандартных первичных исследований, опроса экспертов, анализа рисков и т.п. - без этого не стоит говорить о каких-то возвышенных материях. Если же изучение существующего опыта не решило проблем, то:

  • Выявить риск отсутствия объективных критериев качества и приемлемости результата. Почему-то часто считается, что тот кто делает автоматически знает и умеет проверять все свойства результирующей системы - это как правило не так (разница в широте квалификации и опыте, а также проблемы с необходимостью критиковать собственное произведение). Об этом надо говорить ещё до планирования, на этапе инициации проекта и целеполагания.
  • Если риск размытости или недостаточности критериев принят - видимо нужно планировать доп. исследования (в первую очередь - время) на начальных этапах. Уточнять как и что проверять после провала в сдаче проекта - это грустьгрусть.
  • Оговорить "защиту" критериев качества на ранних этапах. Вплоть до получения заключения о годности критериев от экспертов в области (и возможных дополнений). На них впоследствии лучше опираться, нежели на мнение членов команды проекта.
  • Поработать над выявлением дополнительных косвенных критериев оценки качества (аналогия с другими областями и схожими системами), оценка и обоснование свойств совокупного сценария/системы, если нет возможности оценить пошагово/покомпонентно.

Если всё же сложилась ситуация: "моя программа как-то решает какие-то задачи" - самым проигрышным вариантом будет отказаться от попытки анализа полученного результата. Надо возвращаться к этапам поиска информации, формирования утверждения, гипотезы, обзора и восстанавливать пропущенные шаги - это и даст понимание какие эксперименты надо поставить. Возможно интересные результаты могут быть получены в части масштабирования? Вычислительной сложности? Общности решения для ряда смежных задач?
Alt text

Не ждите, пока хакеры вас взломают - подпишитесь на наш канал и станьте неприступной крепостью!

Подписаться

Алексей Качалин

Правда и Жизнь