Как далеко можно выдержать?

Как далеко можно выдержать?
Пару лет назад я посмотрел несколько фильмов из жизни политиков. Предельно циничный "Карточный домик", предельно окрыляющий и вселяющий веру в силу команды и мудрого руководителя "Западное крыло". Тогда у них было общее - они имели к моей жизни крайне небольшое отношение.

Когда-то до этого я слушал истории из жизни руководителей предприятий, лидеров команд. Как строятся империи и рушатся репутации. Тогда у этих историй было общее - мне это было интересно исключительно как красивый сюжет.

Я заглатывал тонны методик, инструкций и историй успехов менеджеров. Как работать с людьми и управлять процессами, проектами. Как уживаться с собой. Как делать дела и обнулять инбокс. Я с удовольствием и успешно применял приёмы, не осознавая, впрочем, что тогда это были не заслуживающие такого деликатного отношения проблемы - не тот масштаб.

Учебники и упражнения, позволяющие делать что-то своими руками, наконец. То что начинаешь ненавидеть с очередного первогосентября и начинаешь тянуться когда это становится необязательным. Конкретное доказательство собственной возможности творить. Без посторонней помощи.

Что есть движение вперёд? Развитие? Восхождение на очередную вершину, установка флага и выбор следующей цели? Или погружение на глубину, новый слой сумрака? Жизнь в которой стираются одни за другими ограничения в обмен на новые ощущения дискомфорта, утрату контроля, ощущение беспомощности. Как далеко можно и следует заходить? Стоит ли жить на максимуме или не рисковать надорваться и получать удовольствия от комфорта?

Говорят не так много по настоящему переломных моментов. Дети. Семья. Первые подопечные-подчинённые, проекты. Моменты радости, принятия ответственности, кризисы. И где-то, наверное, есть та вершина-глубина, которая исчерпает мои возможности на тот момент и двигаться вперёд не получится, и надо будет остановиться.

"Мы не заинтересованы в успехе Ваших инициатив" - услышал Президент Ф.Андервуд от соратника по демократической партии, получил и выдержал очередной удар в спину. "Он был намного смелее тебя! ... Зря я сделала тебя президентом." - слова от жены, огорчающие немного сильнее чем упрёк за невыброшенный мусор. А ты продолжаешь карабкаться к уже твоей новой вершине и не можешь остановиться - высматриваешь новую высоту.

С каждым шагом вперёд сюрпризов всё больше, частота нарастает. Начиная с некоторого слоя сумрака начинаешь получать удары нового свойства и постепенно воспитываешь новые виды защитных реакций. О них можно читать и смотреть в кино, но прочувствовать можно только получив личный опыт. И наработать свои механизмы реакции.


Alt text

Домашний Wi-Fi – ваша крепость или картонный домик?

Узнайте, как построить неприступную стену

Алексей Качалин

Правда и Жизнь