СТО БР ИББС-1.2-2014

СТО БР ИББС-1.2-2014

Совсем недавно зарелизился новый Стандарт Банка России в области информационной безопасности СТО БР ИББС.

Пришло время и мне обновить свой файлик с расчётами. Самые нетерпеливые могут сразу скачать его тут.

name='more'>

Главные изменения 

В новом стандарте СТО БР ИББС-1.2-2014 изменения, в основном, технические:

  • удалили уродливое приложение В (точнее заменили на менее уродливое);
  • добавили новых вопросов, кое-где подправили формулировки и т.п.;
  • убрали весовые коэффициенты. Раньше с ними  были одни проблемы: никто не понимал, как их посчитали, сумма коэффициентов не всегда равнялась единице, коэффициенты приходилось постоянно нормировать и т.д. Вообщем, молодцы что убрали;
  • изменили шкалы оценки. Фраза "требование частично документировано", видимо, авторам не понравилась (оно и правильно), и шкала документированности сжалась с "да/частично/нет" до категоричного "да/нет".

Но авторы по непонятной мне причине упорно придерживаются магических цифр 0/0.25/0.5/0.75/1, и чтобы компенсировать отсутствие "требование частично документировано", авторы добавили новый вариант "требование почти выполняется". Добавили его они криво, и теперь в табличке с расчетами уродливые дырки, если используется 3 категория проверки, куда оценка "почти выполняется" не попала.

Что не убрали (а должны были убрать)

Тройную оценку М1-М6 применительно к различным типам информационных систем банка. Это разделение уродует стройную структуру стандарта и вносит в него неразбериху:

  • Значительное число трижды оцениваемых частных показателей в М1-М6 вообще никак не зависит от типа технологического процесса. Зачем их трижды оценивать??


  • Непонятно как строить итоговую диаграмму. Какие оценки М1-М6 откладывать по осям? Их 3 комплекта! Или нужно делать 3 диаграммы?

  • В современных банковских системах отделить БПТП от БИТП бывает проблематично. Чистых БИТП так же очень мало (все они, как правило, включают в себя в той или иной форме персональные данные). Да и вообще к чему эти процессы разделять, если прогресс наоборот стремится их все соединить в единую банковскую информационную систему?
  • Утроение одинаковых вопросов увеличивает почти в 2 раза (c 491 до 783 вопросов) и так затянутую оценку. Аудит ИБ начинает вылазить за тысячу страниц. Авторы, поберегите лес! Из тысячи банковских организаций только несколько десятков могут позволить себе аудит, оставшиеся не могут справится даже с самооценкой, ибо она слишком сложна и разрастается с каждой версией стандарта. 700 с лишним вопросов - это ОЧЕНЬ много! Если на каждый вопрос приводить ещё и свидетельства (как того требует аудит), оценка станет непомерно дорогой и в итоге превратится профанацию.
    Еще одна непонятная мне вещь - оценка рекомендованных вопросов. Методика четко говорит, что оценивать их нужно либо "да", либо "н/о".
    Однако у каждого рекомендованного показателя тут же в методике заботливо проставлена категория оценки от 1 до 3. Так по какой шкале их оценивать?

    Такое ощущение, что стандарт писали несколько специалистов, которые не читали труды друг друга. Иначе чем объяснить все эти нестыковки?

    И еще немного критики

    СТО БР ИББС - это лучшее что есть в отечественном мире ИБ. Но закрытость разработки нормативных документов ЦБ для сообщества (не считая, конечно, закрытые банковские клубы) приводит к тому, что даже в финальные версии документов постоянно попадают ошибки.
    В СТО БР ИББС-1.2-2014 я их нашел уже две:

    1. Неправильно указана формула расчета EVбитп:

    2. Отсутствует методика расчета коэффициента kоопд. Его просто забыли!

    Если бы проекты документов выползли из кулуаров на свет сообщества - таких досадных ошибок бы не допустили.

    Теперь о файле

    Начну с предупреждений. Excel - это не среда программирования, а бухгалтерский софт. Возможности его сильно ограничены, поэтому не стоит ждать от файла многого. Файл может тормозить, глючить и ломаться. Защиты от дурака практически нет. Неверное нажатие - и вся Ваша оценка улетела в трубу. Поэтому делайте копии файла после каждого существенного изменения. 
    Файл гарантировано работает на Windows 8.1 + Excel 2013. В старых версиях Excel скрипты могут работать некорректно. Если это произошло - напишите письмо, постараюсь помочь.
    Главное нововведение в новой версии файла - тройная оценка ГП М1-М6. Эти групповые показатели продублированы, сгруппированы в соответствие с расчетными формулами и объединены в цветовые группы. Листы "1"-"6" - это оценка БПТП, "1И"-"6И" - это БИТП, "1П"-"6П" - это БИТППДн.

    Чего в файле нет, но может быть когда-нибудь будет

    1. Приложения В. Есть идеи вообще объединить оба файла с оценками (СТО БР ИББС и 382-П) в один, тем более что методики теперь унифицированы и связаны. На данный момент сравнивать обе оценки и корректировать частные показатели нужно вручную.
    2. Весь показатель "н/о" сделать уже можно, но формулы придется корректировать вручную и на диаграмме он не отобразится.

    Это бетта релиз файла. В деле он ещё не проверен и не вычитан. Так что найдёте ошибку - пишите!

    Пост будет обновляться по мере изменения файла.


    Что ещё почитать?

    Alt text
    Обращаем внимание, что все материалы в этом блоге представляют личное мнение их авторов. Редакция SecurityLab.ru не несет ответственности за точность, полноту и достоверность опубликованных данных. Вся информация предоставлена «как есть» и может не соответствовать официальной позиции компании.
    310K
    долларов
    до 18 лет
    Антипов жжет
    Ребёнок как убыточный
    актив. Считаем честно.
    Почему рожают меньше те, кто умеет считать на десять лет вперёд.

    Артем Агеев

    root@itsec.pro:~#

    FREE
    100%
    Кибербезопасность · Обучение
    УЧИСЬ!
    ИЛИ
    ВЗЛОМАЮТ
    Лучшие ИБ-мероприятия
    и вебинары — в одном месте
    ПОДПИШИСЬ
    T.ME/SECWEBINARS