Выборы 2. Один вечер из жизни члена избирательной комиссии..

Выборы 2. Один вечер из жизни члена избирательной комиссии..
Первая часть  тут .

После разбора пачек МЧСников и многодетных семей по пачкам, мы, наконец, приступили к подсчёту бюллетеней.

name='more'>
В 23:00 мы разобрали все бюллетени по кандидатам (я наблюдал за процессом со стороны).
В 23:04 начали считать количество испорченных бюллетеней и тут я заметил, что один из бюллетеней вполне цел и может сослужить службу своему кандидату - Прохорову.


Моя находка оказалась не обделена в этот раз вниманием комиссии а скорее наоборот - на меня обрушился шквал обвинений, от которого я на первых секундах даже опешил %).
Пожалуй это был переломный момент в работе комиссии и с тех пор комиссия переключилась на то, чтобы найти повод меня убрать/заставить перестать снимать/сфабриковать компромат.

Сразу же наблюдатель от Единой России "предположил", что пачки с бюллетенями из первой части подкинул я, я стал задерживать наблюдателя от Прохорова, который очень хотел домой, учительница пыталась отобрать у меня планшет (Почти как в детстве! Только я с тех пор чуть подрос ;)), я практически сорвал 8 марта и со мной захотел "по-другому" поговорить учитель математики (такого в детстве точно не было!).
Председатель даже составил "акт", где указал, что я вбросил пачки с бюллетенями, делал ручкой в них отметки, мешал работе комиссии и т.д. Копию акта мне дать отказались и через некоторое время она потерялась (очень жаль... ).



Узнав, что не могут удалить меня с участка, комиссия решила меня отстранить. О чем был составлен соответствующий акт.

Причины отстранения (из решения, орфография сохранена):
1. Ведение видеосъемки во время подсчета голосов;

Имею полное право. Это написано в  Инструкции ЦИК РФ от 17августа 2011 г. № 26/254-6  и в рабочем блокноте участковой избирательной комиссии, который председатель потом принёс.

2. Съемка бюллетней;

съемка процедуры подсчёта голосов полностью разрешена.

3. Наличие ручки во время подсчёта голосов;


подсчетом голосов я не занимался. Единственный момент, когда я прикасался к бюллетеням заснят на видео про пачки. В одной руке планшет, другой потрошу пачки. Ручка появилась чуть позже, когда я стал требовать от Председателя учесть моё заявление. Близко к бюллетеням я, естественно, даже не подходил.
Да и стол с бюллетенями выглядел большую часть времени так --------------------------->
Все члены разбрелись.. бюллетени лежат в пачка на столе.


4. Съемка незаконченного протокола;


Имеется ввиду увеличенная копия протокола голосования, которую снимать я имею полное право.


5. Неэтичное и провокационное поведение;


Видео выше вполне раскрыло неэтичное поведение моих коллег: попытки вырвать у меня планшет, попытки меня оскорбить, и совсем смешные попытки мне угрожать.


6. Мешал работе комиссии во время процедуры подсчета голосов.


Конешно мешал! Попробуй "правильно" посчитать бюллетени когда тебя снимают на планшет ;)!

В это время видимо кто-то позвонил "своим" в ТИК (или еще куда) и я понял что мы чего-то ждём. Вероятно подмоги, которая через время материализовалась в виде ТИКовского тролля.

Человек этот приехал, наверное, исключительно из-за меня. Думаю, его основной целью было меня затроллить/снять на меня компромат, доказывающий что я мешал работе комиссии не только тем, что выуживал вброшенные пачки и снимал их на видео.
Нужно сказать, что вел себя он крайне подозрительно. Отказывался сказать с какой целью он приехал и что он вообще тут делает. Присутствие его на участке так же, почему то, не вызвало подозрений у полиции и комиссии, хотя очевидно, что в списках людей, пребывание которых разрешено на участке 21-43, его не было. Он задавал комиссии вопросы типа "Как этот молодой человек мешает комиссии работать?" и снимал их ответы на видео.
В итоге примерно в 0:40, когда время стало Председателя поджимать, вопрос был решен радикально:

"Снаружи" пришел майор полиции, который на мою просьбу представиться, ответил "Артем, гуляй!", и задал мне всего два вопроса, но много раз: 1. Либо ты не будешь снимать, либо мы тебя удалим. 2. Вопросы есть?
На мою просьбу оформить решение документально я получил отказ. Выведя меня за пределы УИК, майор попросил предъявить ему материалы, отснятые мною на участке. Я отказался. На том и разошлись....

Я поставил в известность штаб яблока о факте моего противоправного удаления с участка. Однако за полчаса моего ожидания вопрос так и не был решен (ТИК ушла в "режим радиомолчания"). Я замерз и пошел пить чай...

Для себя я сделал ряд выводов:
1. Фальсификации были. И их было много. Я мельком заметил сразу 4 пачки бюллетеней.
2. Толку от "независимых наблюдателей" - 0. Ни один не помог, ни один не вступился, и даже, к сожалению, наоборот..
3. Полиция стоит в сторонке.. служивым, видимо, команда была дана еще с утра.
4. У членов ИК - учителей - круговая порука. Режим сделал из людей, которые должны учить подрастающее поколение правде, добру, смелости и честности, жуликов и воров.
5. Кроме меня, никто эту ситуацию не изменит.

PS придя домой, еще час наблюдал через сайт  http://webvybory2012.ru/  себя, ходящего по участку. Видимо, из-за технического сбоя, видео шло зацикленное или с задержкой на 2 часа. Зато успел спокойно снять момент, когда меня незаконно удаляет господин полицейский майор с участка. Дальше видео опять прервалось, т.ч. что было после не знаю.

[UPDATE] Вот хороший рассказ Андрея - моего связника из штаба Яблока - о том как шли дела на остальных участках.  http://www.facebook.com/archimagdev/posts/3158497574458
[UPDATE2] Итоги моего участия в выборах  http://www.itsec.pro/2012/05/blog-post_16.html
Alt text

Где кванты и ИИ становятся искусством?

На перекрестке науки и фантазии — наш канал

Подписаться

Артем Агеев

root@itsec.pro:~#