Врачебная тайна

Врачебная тайна
Достаточно недавно вышел новый закон 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан" , который интересен не только медикам, но специалистам по ИБ, потому что уделяет беспрецедентное количество внимания вопросам защиты врачебной тайны.
Начнём с того, что ...

name='more'>
понятие врачебной тайны встречается в законе 12 раз в 8 разных статьях. Это очень много для непрофильного закона, что говорит о серьёзном внимании к этой теме.

Врачебная тайна
Согласно ст.13 ВТ - это:

  • сведения о факте обращения гражданина за оказанием медицинской помощи;
  • сведения о состоянии его здоровья;
  • диагноз;
  • иные сведения, полученные при его медицинском обследовании и лечении.
Все вышеуказанное с легкостью помещается в формулировку "любая информация, относящаяся прямо или косвенно к определённому или определяемому физическому лицу", и следовательно врачебная тайна является персональными данными.
Соблюдение врачебной тайны является одним из принципов охраны здоровья в РФ (ст.4) и все медицинские работники и медицинские организации обязаныеё соблюдать (ст.73 и ст.79). 
Т.о. несоблюдение требований ИБ в медицинской организации приравнивается к невыполнению служебных обязанностей и может повлечь за собой жесткие меры: выговор, увольнение.
Все это должно сильно упростить работу безопасников в мед.организациях, снизив сопротивление пользователей и гарантировав определённый бюджет под проекты ИБ.
Врачебная тайна так же присутствует и в клятве врача (ст.79), что вполне можно считать обязательством о неразглашении :).
Еще один интересный момент - справки о больничном (ст. 59):
При оформлении листка нетрудоспособности в целях соблюдения врачебной тайны указывается только причина временной нетрудоспособности (заболевание, травма или иная причина). По письменному заявлению гражданина в листок нетрудоспособности могут вноситься сведения о диагнозе заболевания.
Т.о. можно говорить о том, что в листе нетрудоспособности врачебной тайны нет, т.е. и сведения о здоровье в справке отсутствуют, только сведения о трудоспособности => обработка  больничных листов не считается за обработку спец.категорий персональных данных.

Кроме врачебной тайны, закон так же устанавливает возможность/необходимость публикации отдельных сведений в сети Интернет и на этом все интересное с точки ИБ заканчивается.
Alt text

Ваша приватность умирает красиво, но мы можем спасти её.

Присоединяйтесь к нам!

Артем Агеев

root@itsec.pro:~#