Кибервойна и кибервойны

Кибервойна и кибервойны

Как известно, американцы создали в 2009 "Кибер командование" ( USCYBERCOM ) - структуру Министерства обороны США, в задачи которой входит ".. подготовка и осуществления полного спектра военных операций в киберпространстве, необходимых для обеспечения свободы действий США и союзников в киберпространстве и ограничения таких возможностей для противника".
...и вот несколько фактов об этой структуре:
name='more'>
1 . 1100+ человек (большинство под погонами);
2. Начальник киберковбоев является паралельно шефом самой большой и богатой разведки в мире - Агенства Национальной Безопасности США (NSA);
3. Бюджет в 2.3-3.2 миллиарда долларов;
4. Могут ответить томагавками на "нехорошие" сетевые пакеты :), а так же вести оперативную работу на территориях стран, принявших Будапештскую конвенцию киберпреступности ;
5. В гербе киберкомандования есть хэш MD5 текста их "миссии" - 9ec4c12949a4f31474f299058ce2b22a.. что бы это значило?
6. Самое пафосное это, конечно, названия подразделений, подчиняющихся КиберКомандованию. 

Ведь название команды хакеров 262 эскадрон информационной войны с агрессором 318той группы информационных операций 688го информационного крыла воздушных сил кибербезопасности звучит в разы круче чем LulzSec или Anonymous.... =)

В целом в последнее время все больше и больше заграничных военных структур занялись вопросами кибербезопасности (и кибератак?). Чего стоит только документ австралийского департамента обороны  и наши  концептуальные взгляды на деятельность вооруженных сил РФ в информационном пространстве .  

Про последний хотелось бы рассказать отдельно: наш документ сделан в 2003 Word'е (а датирован 2011 годом!) под пользователем "Администратор". На первой странице плохоотфотошопленная bmp(!) картинка, которая раздувает документ со 180 Кб до 1.1 Мб, оглавление ручное, со стилями бардак. А в остальном, конечно, документ неплохой :)
Alt text

Устали от того, что Интернет знает о вас все?

Присоединяйтесь к нам и станьте невидимыми!

Артем Агеев

root@itsec.pro:~#