[UPDATE] Атлас, Орбита, Гипроком, Россигнал, и многие другие

[UPDATE] Атлас, Орбита, Гипроком, Россигнал, и многие другие
Мало кто из безопасников на Кубани не знает такую компанию, как ЗАО "Орбита" . Эта компания много лет лидировала на рынке ИБ в крае и даже в ЮФО, периодически вторгаясь и на столичный рынок ИБ.
Однако далеко не все знают историю этой компании, которой я хотел бы коснуться в этом посте.
name='more'>
Начиналось все с Краснодарского филиала НТЦ "Атлас", директором которого был Игорь Викторович Алексеев.
Атлас даже успел побывать провайдером Интернет доступа в Краснодаре в конце 90х. Может даже кто-то помнит рекламу диалапа от Атласа, которую крутили по радио в то время. Основной сферой деятельности компании была защита государственной тайны. В Атласе была  единственная в крае лаборатория для специсследований и спецпроверок (включая рентген аппарат). 
Долгое время Атлас занимался сопровождением информационной системы по контролю за производством алкогольной продукции ( ЕГАИС ). Примерно с 2005 по 2007 год к названию НТЦ  Атлас стали прибавлять "ФСБ России", а сотрудникам выдали "корочки", которые позволяли  избавляться от назойливых гаишников в горных республиках Северного Кавказа во время командировок. Но это продлилось недолго. 

В 2000 году была основана компания Орбита, которая территориально размещалась в одном из кабинетов Атласа. В то время Орбита занималась исключительно отчётностью через Интернет. 
В 2003 году Орбита получила лицензии ФСТЭК и начала наравне с Атласом участвовать в тендерах и гос.контрактах. В те времена многие сотрудники Атласа на полставки числились и в Орбите. 
Со временем деятельность НТЦ Атлас сошла на нет и все помещения заняла Орбита. Начался период интенсивного роста компании.
На сегодняшний день Орбита превратилась в группу компаний Россигнал , в которую входит целая плеяда ИТ компаний, таких как Гипроком , АСК Юг и другие. В том, что Орбита играет по-прежнему основную роль в Россигнале, легко убедиться самому,  посмотрев DNS сервера  сайта Россигнала и сайт АСК Юг . Да и под новым именем выступают на семинарах сотрудники Орбиты . По всей видимости, налоговые претензии к Орбите значительно ускорят миграцию сотрудников в новую структуру и скоро мы забудем об Орбите так, как в свое время забыли об Атласе. 
Хотел бы так же отметить, что от претензий налоговой чуть было не пострадал (хотя быстро такие дела не заканчиваются) еще один гигант рынка ИБ - компания Ланит . В обоих случаях претензии налоговой касались фирм-однодневок, которые выступали подрядчиками по контрактам интеграторов. Думаю, это хороший сигнал ИБ бизнесу о неприятии налоговой подобных схем.
Еще интересна компания Орбита тем, что в буквальном смысле породила своих конкурентов, которые интенсивно вытесняют Орбиту с рынка ИБ в Краснодарском крае и прилегающих территориях. 
Это компании РосИнтеграция  и Сириус , руководители и часть инженерного состава которых в своё время работали в Орбите.





И я в свое время работал в Орбите , попав туда вместе с одногрупниками с университетской скамьи . Поэтому можно смело сказать, что Атлас/Орбита сыграли отраслеобразующую роль в мире ИБ Краснодара и края, воспитав ни одно поколение безопасников Кубани  :)

[UPDATE] Вот ещё статья про Орбиту . Орбита на сайте Роспила  (сделайте поиск по странице по слову "Орбита", дабы не читать лишнее).
Наверное, сложно быть большой компанией и не насобирать врагов, поэтому к тону указанных публикаций стоит относиться спокойно. К фактам - скептически. 
Alt text

Если вам нравится играть в опасную игру, присоединитесь к нам - мы научим вас правилам!

Подписаться

Артем Агеев

root@itsec.pro:~#