Как правильно охотиться на лис

Как правильно охотиться на лис
На прошедшей конференции PHDays был конкурс, который назывался "Охота на лис". Задачей конкурса было найти переносную точку доступа wifi, которой был обычный сотовый телефон. С течением времени задача усложнялась, т.к. точка становилась мобильной и могла на некоторое  время отключаться.
В этом конкурсе активно участвовали мои коллеги, которые в итоге заняли 2, 3 и 4 место (а по сумме найденных лис оставили далеко позади всех остальных участников конкурса).
Собственно ключом к победе в этом конкурсе была правильная вайфай карточка и антенна (а так же умение быстро передвигаться по забитым коридорам с ноутбуком и умение приставать к прохожим со странными вопросами "А Вы не лиса?" :)).

name='more'>
Что касается оборудования, то все замеченные мною охотники пользовались альфами  и различались только антеннами - у кого то были дефолтные 5 dBi (слева на фото), а у кого то  направленные 7 dBi (справа). 
Карточки от Alfa Networks (в частности одноватная AWUS036H ) пользуются бешеной популярностью у вайфай хакеров, т.к. построены на популярном чипсете RTL8187 (а, следовательно, нет проблем с драйверами под линукс системы), в разы мощнее и чувствительней встроенных в ноутбук вайфай карт и подсоединяются к ПК по USB, что позволяет использовать их возможности на полную катушку в виртуальных машинах под Windows (чего не получиться сделать со встроенной вайфай картой). Кроме того, альфу достаточно просто и дешево можно купить на ebay.com.
Оценить "прибавку в мощности" при использовании альфы можно на скриншоте

Встроенная в ноутбук вайфай карта видит 6 вайфай сетей, 5 из которых имеют недостаточный уровень сигнала для нормальной работы.
При подключении альфы при тех же условиях мы видим уже 8 сетей. Причем из них только одна сеть с низким уровнем сигнала.
При использовании специализированных дистрибутивов и драйверов (BackTrack), можно достичь еще более впечатляющих результатов.


Для этого нужно увеличить мощность альфы до 1 Ватта. При этом карта начинает серьёзно греться и держать ноутбук на коленях я бы мальчикам не советовал =).
Дабы увеличить мощность карты свыше 20 dBm, нужно сделать финт ушами и сказать драйверу что мы живем ... в Боливии! Там разрешено использовать мощное радиооборудование. 
iw reg set BO
iw wlan1 set txpower fixed 3000
1 ваттная альфа способна достаточно уверенно ловить сигнал вайфай сетей через 100-200 метров офисного и жилого пространства. При использовании направленной антенны, указанные цифры можно удвоить. Т.е. подсоединится к вашей домашней/офисной сети могут спокойно люди из соседнего здания.
Учитывая недавнюю дыру в WPS , я бы советовал всем срочно проверить, если ваш домашний или офисный роутер в этом списке , то вырубить WPS в нём нафиг!

PS описание ещё одного конкурса с PHDays - Конкурентная разведка - здесь .
PPS Купили альфу? Проверьте мак. У оригинальных карточек он начинается с 00:C0:CA... Стоит ли говорить, что китайские подделки и рядом не стоят с корейским оригиналом?
Alt text

Домашний Wi-Fi – ваша крепость или картонный домик?

Узнайте, как построить неприступную стену

Артем Агеев

root@itsec.pro:~#