Безопасность в Windows 8

Безопасность в Windows 8

26 октября выйдет в свет новая версия операционной системы от Майкрософт - Windows 8.
Т.к. рано или поздно всем нам придется использовать эту ОС, я решил сделать это уже сейчас.
Обычно все новые продукты Майкрософт доступны до релиза по партнерским каналам. Но в этот раз MSDN молчит. К счастью 1 августа в сеть утекла финальная RTM сборка Windows 8, которая сейчас уже расползлась по всем торрент треккерам.  

name='more'>
Ни партнёрских ключей ни пиратской активации пока что нет, т.ч. тем, кого раздражают напоминания об активации, переходить на новую ОС ещё рановато.

Что нового в Windows 8?
Главное нововведение - это новый дополнительный "планшетный" интерфейс Metro, который в Windows 8 заменяет "Пуск".
В новом интерфейсе работают и новые программы, написанные в новой модели программирования Windows runtime (WinRT). 
Т.о. новая ОС состоит как бы из двух: 7рки с более или менее привычным интерфейсом и новой оболочки Metro, заточенной под планшет.
В результате у нас 2 рабочих стола, 2 типа приложений, 2 панели управления с настройками и т.д.
Причем "планшетный режим" работы ОС, по всей видимости, должен рано или поздно победить.
Забавно смотрится на ноутбуке чисто "телефонные" штучки: ползунок авиарежима в окне статуса Wifi, разрешение приложениям использовать мое местоположение и т.д.

Вообщем если вы наконец-таки приучили бухгалтерию/бабушку/блондинку-подружку к новому интерфейсу Vista/7 я вас жестоко разочарую :)... Привыкать к планшетной части Windows 8 придется заново, долго и мучительно.

Новая ОС нацелена на мелкомягкие облака - Live ID + SkyDrive. Теперь вместо локальной учётной записи можно использовать учётку Live ID. В таком случае все ваши настройки будут храниться в облаке и вы сможете синхронизировать вид и содержимое рабочего и домашнего ПК. Правда каким образом можно будет сочетать рабочую учётку Active Directory и интернетовский идентификатор Live ID мне пока что непонятно. + повторение ситуации с Мэтом Хонаном станет еще более реальным.

В качестве новых механизмов безопасности в Windows 8 добавили... возможность аутентификации пользователя по картинкам!
Вы загружаете свою фотографию и рисуете на ней в трех выбранных вами местах 3 типа фигур - точку, вектор или окружность. 
Теперь при входе в ОС вам нужно этот рисунок повторить, можно с погрешностями +/- ~50 пикселей.
Правда тут есть несколько существенных минусов:
1. Это не двухфакторная аутентификация. Если пользователь не может повторить жесты - он всегда может нажать кнопку "Switch to password". Т.о. аутентификация по жестам это, к сожалению, не безопасней, а просто удобней.
2. Если вы забыли движения мышкой - Windows 8 может вам их напомнить! А это значит, что жесты хранятся где-то в операционной системе и вместе с ними должен храниться и сам пароль от учётной записи (либо существует механизм его обхода)!

Важным шагом на пути дальнейшего порабощения планеты является новый Windows Defender. Теперь он объединен с Microsoft Security Essentials и встроен в ОС (куда смотрят антимонопольные комитеты?).
Windows Defender - это в меру кусачий и незадалбливащий пользователя тупыми сообщениями антивирус. С таким антивирусом среднестатистический пользователь навряд ли когда-нибудь задумается о покупке Антивируса Касперского или NOD32, следовательно продавать антивирусы скора станет просто не кому. 

Еще одним нововведением является Windows to go.

Win2Go - это встроенная в корпоративную версию ОС возможность записи образа системы на USB носитель. Т.е. теперь если вам нужно поработать с чужого компьютера в доверенной среде - вы просто загружаетесь с образа на флешке и работаете в Windows 8. Образ ОС можно зашифровать BitLocker'ом на случай кражи носителя.

Этот шаг убьет еще одну ветку устройств, о которых рассказывал Сергей Борисов  - мобильные рабочие места от CheckPoint, ОКБ САПР и др.

Правда в худших традициях Майкрософт и тут оказалось не без подводных камней: для записи образа из самой ОС нужен USB 3.0 (желательно) съёмный диск размером 32 Гб и больше.
По непонятным причинам запись образа на USB флешку запрещена (по другим данным можно только на фирменные флешки Kingstone).

Резюмируя выше сказанное, Майкрософт была бы не Майкрософт, если бы не накосячила с новой операционной системой так, как она уже много раз это делала до этого. Windows 8 заставит вас ни один раз искать привычные кнопки в "более удобных местах", да и командная строка теперь станет вашим постоянным спутником :). Однако новый продукт выглядит очень дружелюбно (для новогопользователя), стильно и частенько работает шустрее Windows 7.  Очень гармонично с новой ОС будут работать ноутбуки с сенсорным экраном - все системные кнопки большие и яркие, "галочки" заменены ползунками и т.д.

Т.ч. революционной Windows 8 всё-таки не назовешь, а вот эволюционной, наверное, можно.

На прощание пару скриншотов нового Microsoft Office 2013, который стоит ждать так же в октябре. Тут вроде бы тоже без революций (даже формат документов не поменяли =)).


Alt text

Не ждите, пока хакеры вас взломают - подпишитесь на наш канал и станьте неприступной крепостью!

Подписаться

Артем Агеев

root@itsec.pro:~#