Как безопасно использовать один пароль на всех сайтах

Как безопасно использовать один пароль на всех сайтах

Современный пользователь имеет примерно 25 различных сетевых аккаунтов, но использует всего 6 различных паролей. Т.о. на один уникальный пороль приходится, в среднем, 5 повторяющихся. Кроме того в сеть ежегодно утекает около 100 000 000 подобранных паролей.

name='more'>

Наличие большого количества статистической информации позволяет хакерам строить "паттерны" наиболее вероятных паролей пользователей, что вкупе с использованием GPU и FPGA  делает подбор даже комплексных и длинных паролей вполне осуществимым мероприятием.

Статистика паролей LinkedIn ;
Статистика по 83.6 млн. паролей  (внизу).


Т.о. перед тем как запускать грубый перебор всех возможных символов в пароле, хакер вначале проверяет его по базе уже известных паролей (вот, например, линк на популярную базу паролей RockYou.com и свежая  база с 83.6 млн паролей ), затем расширяет набор паролей с помощью наиболее вероятных паттернов (например, поочередно заменяет в каждом слове листа буквы "o" на "0", "i" на "1", "s" на "$" ..., добавляет в конец пароля цифры и спец.символы, меняет раскладку клавиатуры для русских паролей и т.д.). Это увеличивает в разы количество операций по подбору, но общее количество операций по-прежнему остается значительно меньше, чем грубый перебор.

Оптимизации процесса подбора паролей привела к тому, что из 6,5 млн. паролей социальной сети LinkedIn за несколько часов было подобрано 1,4 млн. За сутки подобрали уже 76% . Через месяц общее количество успешно подобранных паролей оказалось свыше 90% от количества хэшей.

Вот несколько примеров паролей, подобранных за первые часы утечки: P4ss10n, 0ldfr1ends, Pa33w8rd, jiujitsu13!@, spac3gh0st. В следующий раз эти пароли будут уже подобраны за секунды.

Неплохим решением проблемы с паролями является использование браузерного плагина PwdHash . Программа разработана в Стэнфордском университете в рамках научной работы  и имеет открытый исходный код .

Что делает плагин?
Он геренирует новый пароль, равный хэшу от вашего "обычного" пароля с солью  в виде имени сайта.
Пароль = Хэш ("мой любимый пароль", адрес сайта)
Генерируемый пароль получается случайным (не подпадает под "человеческие" паттерны), сложным, уникальным (т.к. зависит от сайта) и легко запоминаемым, т.к. помнить нужно только любимый пароль. 

Пример (до/после): password / aP1HdtsMik

Прелесть работы с плагином в том, что ваши пароли физически не хранятся на компьютере (если, конечно, браузер их не сохраняет) и генерируются каждый раз заново в момент процедуры логина на основе имени сайта и вашего ключа. Т.о. можно не бояться, что вы потеряете файл с паролями, или что его украдут и взломают, т.к. его нет =). Это удобно.

Чтобы использовать PwdHash, достаточно щелкнуть в поле пароля и нажать f2 (либо ввести два символа @@, если нет клавиш f2 под рукой):
Затем вбить любимый пароль и PwdHash сам преобразует его в хэш-пароль.
Если вы хотите зайти на почту с мобильного устройства или чужого компьютера - достаточно просто открыть страницу pwdhash.com и воспользоваться генератором (страницу можно, кстати, сохранить и использовать в оффлаине)

На практике плагин оказался очень удобным, незаметным и незаменимым для тех сайтов, от которых тебе лень помнить пароль наизусть. 

Очень надеюсь, что когда-нибудь похожий функционал будет встроен уже в сам браузер.
Alt text

Где кванты и ИИ становятся искусством?

На перекрестке науки и фантазии — наш канал

Подписаться

Артем Агеев

root@itsec.pro:~#