AdBlock для LG SmartTV своими руками

AdBlock для LG SmartTV своими руками
Я уже много лет не смотрю зомбоящик, однако для просмотра ХД торрентов и для PS3 дома у меня есть телевизор, подключенный в домашнюю локалку ради DLNA и ютюба. 
После очередного обновления микропрограммы ради беспонтовых плюшечек, эта зараза стала показывать мне рекламу прямо в меню!
Конечно, показывать рекламу своим пользователям без возможности её отключить - это откровенное скотство со стороны LG, и я надеюсь, что от моих лучей ненависти у них там кто-нибудь останется импотентом, ибо такие "гениальные" способы монетизации своих продуктов должны умереть в зародыше, пока не заразили всю индустрию...
Самое меньшее, что я могу теперь для них сделать, так это рассказать всем как эту рекламу можно отключить.

name='more'> Первое, с чего стоит начать - это понять, откуда телевизор эту рекламу качает. Для этого откроем консоль на домашнем маршрутизаторе и дампнем немного трафика, пока телевизор включается и подгружает меню.
tcpdump -i br0 <ip телевизора> -w /opt/tmp/lgtv.dmp
Откроем дамп в wireshark'е. Поставим фильтр по протоколу http чтобы сразу отсечь лишнее

Телевизор достаточно активно общается с серверами LG: качает иконки приложений, обновляет каналы SmartTV и т.д.
Нас интересует GET запрос на получение картинки. Его легко найти.


Вбив URL в браузер, легко убедится, что это и есть наш рекламный баннер.
Собственно http://yumenetworks.com/  - это рекламная сеть, которая предлагает встраивать в телевизоры рекламу. За такое провокационное поведение весь домен cdn-01.yumenetworks.com можно смело засунуть в черный список вашего домашнего роутера, после чего реклама должна наконец-таки пропасть.

Нужно быть готовым к тому, что реклама появится со временем на всех домашних девайсах, подключенных к сети, и блокировать её уже придется на интернет маршрутизаторе.

Alt text

Где кванты и ИИ становятся искусством?

На перекрестке науки и фантазии — наш канал

Подписаться

Артем Агеев

root@itsec.pro:~#