Новости криптографии. Scrypt.

Новости криптографии. Scrypt.

Криптовалютный бум серьезно подгоняет криптографов. Появление специализированных чипов, предназначенных для вычисления хэшей SHA256, необходимых для генерации биткоинов, привнесло в наш мир такие скорости перебора, что все прогнозы криптостойкости различных криптоалгоритмов хэширования пора потихоньку отправлять на свалку. Хоть оборудования для майнинга криптомонет и не предназначено технологически для любых других целей, сам факт существования дешевых и суперэфективных чипов для подбора хэшей говорит о многом.
name='more'>

На днях одна авторитетная шведская фирма  анонсировала новый майнер, предназначенный для генерации криптомонет litecoin. 
Самым удивительным в этой новости является то, что главная особенность лайткоинов  -использование наиболее сложного и стойкого криптоалгоритма хэширования scrypt . Scrypt разрабатывался специально таким образом, чтобы препятствовать появлению узкоспециализированных чипов. На сегодняшний день scrypt - это лучшее, что у нас есть в мире алгоритмов хэширования парольной информации.

И вот криптоаглоритм, созданный таким образом, чтобы максимально усложнить создание эффективных узкоспециализированных чипов, пал спустя всего полтора года своего существования!

Устройство от KnCMiner способно считать специализированные litecoin хэши scrypt в 150 раз быстрее, чем топовая видеокарта, и в 1000 раз быстрее чем самый быстрый многоядерный процессор, имея сравнимое энергопотребление. 

Сегодня специализированный чип, реализующий криптоалгоритмы, может создать практически каждый знающий и желающий. Необходимый объем инвестиций в этом деле начинается "всего" с нескольких миллионов долларов. 

Вообщем, стоит в очередной раз удивится прогрессу и запастись попкорном на весь 2014 год.

PS. Объявлен конкурс на разработку новых элгоритмов хэширования паролей https://password-hashing.net. Если в результате конкурса объявится победитель, думаю, нас ждёт еще одна интересная криптовалюта ;).
Alt text

Ваша приватность умирает красиво, но мы можем спасти её.

Присоединяйтесь к нам!

Артем Агеев

root@itsec.pro:~#