Пару слов об отечественном рынке ИТ/ИБ

Пару слов об отечественном рынке ИТ/ИБ
Частенько слышу в последнее время про то, что импортозамещение приведёт лишь к тому, что рынок наш покинут крупные западные вендоры. Мол никто не будет из-за ~5% доли отечественного рынка в прибыли европейского региона вкладывать миллионы в сертификацию, перевод на русский язык, перенос серверов в Россию и так далее. Никому не интересно инвестировать в нашу страну много денег потому, что рынок у нас маленький и для крупных игроков интереса не представляет.

Статистики по рынку ИТ/ИБ у меня нет (да и вся аналитика в этой области, обычно, высосана из пальца..), но есть замечательная статистика по использованию сети Интернет в мире на Википедии. Думаю, количество пользователей сети достаточно точно коррелирует если не с объемом рынка ИТ, то хотя бы с его потенциалом. Так вот Россия на 6 месте в миреи на первом месте в Европепо количеству активных пользователей сети. А русский язык вообще на втором месте в мире  по использованию в глобальной сети после, конечно, английского.

Потенциал у российского ИТ/ИБ рынка большой, и только совсем недалёкий вендор обменяет его на уже давно поделенные рынки Европы, где рост продаж на 5% в год считается феерическим успехом.

Поэтому угрозы и истерики отдельных западных ИТ компаний следует воспринимать как попытки выбить себе экономические преференции, не более.



Alt text

Цифровые следы - ваша слабость, и хакеры это знают.

Подпишитесь и узнайте, как их замести!

Артем Агеев

root@itsec.pro:~#