Кому и какой СОРМ нужно внедрять?

Кому и какой СОРМ нужно внедрять?
Какой именно СОРМ нужно внедрить и для кого это обязательно? Какие именно критерии, и как правильно установить в каком объёме и какие приказы нужно внедрять? Разберемся.

Виды СОРМ
В каком случае вам нужен СОРМ
Если у вас есть лицензия, но услуг вы не оказываете
Какой именно СОРМ или приказ необходимо реализовать
Виды СОРМ
На сегодняшний день существуют СОРМ следующих видов:

Для операторов телефонной связи (проводной, беспроводной, Е1, SIP – не важно). Приказы 268 (СОРМ1), 86 (СОРМ2), 573 (расширенные данные).
Для операторов передачи данных (услуги по доступу в Интернет). Приказы 83/139 (СОРМ2), 573 (расширенные данные), СХД (Яровая – копирование и хранение переданного трафика).
ОРИ – СОРМ для организаторов распространения информации (публичные или новостные сайты, агрегаторы новостей и тд.
Владельцы AS (автономных систем).
Готовится СОРМ для операторов хостинга, но на сегодняшний день пока ещё нет законодательной базы для такого внедрения.

В каком случае вам нужен СОРМ
Когда у вас есть лицензия оператора связи. Лицензия на передачу данных, передачу голоса, передачу данных для целей передачи голосовой информации… – любая.
Когда вы оказываете услуги по передаче данных и взымаете деньги за такие услуги.
Вы являетесь распространителем информации (ОРИ).
Вы подключены к сети Интернет, у вас есть своя автономная система (Autonomous System) и свой блок IP-адресов, анонсируемый этой автономной системой.
Если вы получили лицензию оператора связи, почитайте приложения к лицензии (требования). Там прямым текстом написано, что оператор (владелец лицензии) обязан за свой счёт выполнить требования СОРМ. Эти требования были известны Вам ДО получения и вы под этими требованиями подписались.

Если у вас есть лицензия, но услуг вы не оказываете
Бывают случаи, когда лицензии оператора связи получены, но фактического оказания услуг не происходит (деятельность согласно лицензии не осуществляется). Такое можно встретить, например, среди хостинг-провайдеров: лицензия понадобилась “про запас” или “на всякий случай”.

У вас два варианта:

внедрять СОРМ
сдать лицензию и перестать быть оператором связи
И это логично: зачем вам лицензия, если услуг вы не оказываете?

Какой именно СОРМ или приказ необходимо реализовать
Если у вас всё таки сложности: нестандартная деятельность, деятельность, формально подпадающая под требования, но фактически нет, планы на деятельность в будущем и тд. – спросите своего куратора.

Кураторы, как правило, нормальные люди, готовые к конструктивному разговору и нормальному общению. У них точно так же есть свои цели, планы, показатели и тд. А вот попытка убежать, спрятаться, затянуть время или надавить с помощью юриста – вот это неконструктивный путь, который вполне может закончиться штрафом или ещё чем-то похуже.

Консультация с куратором – это нормальный процесс, позволяющий прояснить что именно нужно сделать и в каком порядке с учётом вашей специфики.

И помните – результатом внедрения СОРМа является акт, подписанный именно куратором.

Не договор от аплинка, не трёхстороннее соглашение с вашим соседом, не письмо от министра здравоохранения, а только акт о вводе СОРМ в эксплуатацию

https://pavel.su/sorm/what-sorm-do-you-need/
СОРМ
Alt text

Не ждите, пока хакеры вас взломают - подпишитесь на наш канал и станьте неприступной крепостью!

Подписаться