Что такое аутсорминг?

Что такое аутсорминг?
Одним из препятствий для операторов связи при выполнении требований СОРМ на своей сети является стоимость такого решения. Для малых операторов стоимость в несколько миллионов выглядит не то чтобы неподъёмной – в некоторых случаях просто нереальной, граничащей с самой идеей существования оператора, особенно если стоимость комплекса многократно выше выручки.

Возможно ли реально выполнить план СОРМ, не покупая и не устанавливая набор дорогостоящего оборудования на своей сети?

Аутсорминг
Особенности реализации
Стоимость
Договорные отношения
Критерий завершенности работ
До подписания договора аутсорминга

Аутсорминг
Термин «аутСОРМинг» возник как раз из идеи предоставления части ресурсов оборудования СОРМ одного оператора – другому (аутСОРМинг – сокращение от outer – анг. «внешний» и СОРМ – Система технических средств для обеспечения функций Оперативно-Разыскных Мероприятий). То есть внедрение СОРМ на внешних ресурсах.

Особенности реализации
Основных особенности две:

Весь трафик должен проходить через одного присоединяющего оператора (касается и передачи данных, и голосового трафика)
У присоединяющего оператора должен быть установлен, настроен, внедрён и сдан в эксплуатацию собственный комплекс СОРМ

Важно: Приказ №245 ФСБ РФ «Об утверждении типовых требований к плану мероприятий по внедрению технических средств, обеспечивающих оперативно-разыскную деятельность» от 28.03.2022, пунктом 6(б) прямо определяет, что при использовании схемы аутсорминга должен использоваться только один присоединяющий оператор и весь трафик проходит через сеть этого присоединяющего оператора.

При использовании аутСОРМинга может использоваться только один присоединяющий оператор, уже имеющий внедрённый АПК СОРМ и весь трафик должен проходить через сеть только этого присоединяющего оператора.

Таким образом, единственная возможная схема реализации без покупки своего комплекса на сегодняшний день – присоединение к оператору, уже имеющему рабочий комплекс на своей сети. Взять в аренду целиком или часть аппаратно-программного комплекса, или где-то скачать и установить к себе программный комплекс СОРМ, или реализовать СОРМ через одного оператора, а пользоваться услугами нескольких – не получится.

Стоимость
Исходя из требований к реализации аутсорминга, понимаем, что для создания услуги аутсорминга оператору обязательно требуется выполнить ряд довольно сложных и дорогостоящих условий. В том числе, выполнить закупку, установку, внедрение, настройку аппаратно-программного комплекса СОРМ для своих нужд, провести весь набор тестовых испытаний, выйти на эксплуатацию комплекса и далее поддерживать его работоспособность и актуальность.

Как выше упоминалось, само техническое решение СОРМ является весьма дорогостоящим. Помимо этого, требуется размещение комплекса в каком-то дата-центре или на узле связи, обеспечение его функционирования.

Добавьте к этому необходимость реализации “с запасом” – для обеспечения необходимой ёмкости для присоединения других операторов.

В итоге получается не самая дешевая услуга, имеющая под собой реальные, необходимые затраты, которые, к сожалению, почти не оптимизируются.

Договорные отношения
Исходя из необходимости присоединения к оператору, возникают договорные отношения в областях:

Межоператорские отношения в части передачи данных

Межоператорские отношения в части передачи голосовых данных

Отношения в части использования части комплекса СОРМ.
Здесь важно, что при некоторых обстоятельствах приказы СОРМ (86, 139, 573) могут возникать как единый комплекс услуг, так и частично. Например, если в сети не используется голосовая связь или оказание услуг голосовой связи осуществляется по агентской схеме от другого оператора.

Критерий завершенности работ
Внедрение системы СОРМ – ответственность каждого отдельного оператора связи, его прямая обязанность согласно законодательству. Контролирует процесс внедрения – куратор оператора.

После установки, настройки и ввода в эксплуатацию комплекса всегда выполняются тестовые испытания (ПСИ – приемо-сдаточные испытания) и в случае успешного прохождения подписывается акт начала тестовой эксплуатации комплекса.

То есть, результат работы – акт. Никакой другой документ (коммерческое предложение на внедрение, договор с оператором, имеющим реализованный СОРМ, подписанный договор на внедрение, платёжная информация по договору внедрения и тд) – НЕ является документом, подтверждающим выполнение работ. Только акт. Во всех остальных случаях – вы ничего не сделали.

Результат работы по внедрению комплекса СОРМ – акт. Никакой другой документ, кроме акта.

До подписания договора аутсорминга

Учитывая сложность требований к внедрению СОРМа, перед заключением каких-либо договоров было бы правильно:

Попросить у вашего присоединяющего оператора показать акт ввода комплекса СОРМ
Проконсультироваться с куратором о возможности внедрения СОРМа путём аутсорминга у конкретного оператора
Спросить у оператора, предоставляющего аутсорминг есть ли успешные кейсы реализации такой схемы с другими присоединёнными операторами.

Замечание: акт о вводе в тестовую (не «боевую», постоянную) эксплуатацию – нормально на текущий момент. На сегодняшний день идёт активная разработка и пересмотр требований к СОРМу, поэтому пока формируются только акты тестовой эксплуатации.

https://pavel.su/sorm/what-is-outsorming/
Аутсорминг СОРМ
Alt text

Если вам нравится играть в опасную игру, присоединитесь к нам - мы научим вас правилам!

Подписаться