ЕБС: от регламентов к исполнению (слухи, домыслы, версии)

ЕБС: от регламентов к исполнению (слухи, домыслы, версии)

Когда б был выбор из решений,
Да знать несказанное вслух,
То мы бы: "Эх, бы!" Мы бы: "Ох, бы!"
Да что стесняться! Мы бы Ух!

Почему у нас всё превращается в бег наперегонки?
Почему внедрение платформы удаленной идентификации (Единая биометрическая система - ЕБС) насильно навязывается регулятором в условиях технологической неготовности банков, технической неподготовленности поставщиков решений для ЕБС и в сроки (до 31.12.2019 [1] ), в которые невозможно уложиться с учётом подготовки конкурсных процедур для закупки соответствующих отечественных, сертифицированных решений, а также при формировании технических заданий в рамках проектов по реализации технологии сбора биометрии?
Допустим, при выборе межсетевого экрана (далее – МЭ) и системы обнаружения вторжений (далее – СОВ), сертифицированных по требованиям российского законодательства (в частности, необходимости защиты каналов связи с использованием алгоритмов ГОСТ [2] ), банк по соотношению цена/качество/сертификация решил закупить аппаратно-программный комплекс шифрования «Континент» (далее - АПКШ «Континент»).
Встаёт вопрос, какую версию АПКШ «Континент» из представленных в настоящее время на рынке производителем выбрать: 3.7 или 3.9 – с учетом необходимости наличия действующих сертификатов ФСБ на СКЗИ по классу КС3 и МЭ 4-го класса и сертификатов ФСТЭК на СОВ 3-его класса и МЭ типа “А” 3-его класса, сертификация которых позволяла бы эксплуатировать эти решения в течение ближайших нескольких лет.
Смотрим на сайте описание АПКШ «Континент» 3.7. Наличие сертификата ФСБ на СКЗИ класса КС2/КС3 и межсетевой экран класса 4 позволяет использовать АПКШ «Континент» 3.7 для защиты данных, передаваемых по открытым каналам связи. Наличие сертификата ФСТЭК на МЭ типа «А», 3-й класс защиты, и СОВ уровня сети, 3-й класс защиты, позволяет использовать АПКШ «Континент» 3.7 в качестве межсетевого экрана и системы обнаружения вторжений в системах, аттестуемых по требованиям законодательства.
Но одна маленькая деталь: выясняется, что 1 ноября 2019 года истекает срок действия сертификата ФСТЭК России на АПКШ «Континент» 3.7 и СОВ «Континент» (АПКШ «Континент» версия 3.7 (исполнение 2). Продление сертификата не планируется. АПКШ «Континент» 3.7 будет отгружаться только с сертификатом ФСБ.
Ладно, посмотрим на сайте описание АПКШ «Континент» 3.9. АПКШ «Континент» 3.9 получил соответственно сертификаты ФСБ на СКЗИ класса КС2 и ФСТЭК России на МЭ типа «А», 4-й класс защиты, и СОВ уровня сети, 4-й класс защиты. Получение сертификатов ФСБ: на СКЗИ по классу КС3 и межсетевые экраны 4-го класса планируется к концу 2019 года.
Для решения вопроса перехода пользователей АПКШ «Континент» 3.7 и СОВ «Континент» на АПКШ «Континент» 3.9 на сайте производителя приводится следующая памятка.
Из памятки следует: если необходимо сделать выбор прямо сейчас (до 31.10.2019), то производитель рекомендует купить соответствующие модели Континент 3.7, а потом обновить их до Континент 3.9 (и дополнительно потратиться на ЦУС 3.9 - единую консоль управления Континентами).
Что имеем? С учетом скорого наступления даты 31.12.2019 банки в поисках решений для защиты каналов связи и конечных точек сбора биометрических данных в рамках ЕБС опять охвачены приступами шопинга “товаров народного потребления”: сертифицированных российских средств шифрования с поддержкой ГОСТ. Но таких решений на рынке немного, они не дёшевы, у ряда отечественных решений имеются проблемы с сертификацией ФСБ и ФСТЭК.
Или, например, такой момент. В рамках использования механизма удалённой идентификации необходимо реализовать протокол OpenID Connect с поддержкой ГОСТ с использованием СКЗИ класса КС1/КС2 и провести тематические исследования реализации протокола. Но что-то пока не слышно про завершение сертификации протокола Open ID Connect в ФСБ России.
О какой рациональности и оправданности выбора приходиться говорить?
Имея некий свод правил от регулятора, исполнитель работ по реализации технологии сбора биометрии – банк, в неоправданно сжатые сроки вынуждено реализует у себя проект типа «пальцем в небо».



[1] Согласно положениям Информационного письма Банка России от 28.06.2018 № ИН-03-13/40 банки обязаны выполнять регистрацию клиентов — физических лиц в ЕБС и обеспечивать внутренние структурные подразделения (ВСП) банка в каждом субъекте РФ необходимым, отвечающим всем требованиям законодательства, оборудованием и программным обеспечением:
— не менее чем в 20% ВСП — по состоянию на 31 декабря 2018 г.;
— не менее чем в 60% ВСП — по состоянию на 30 июня 2019 г.;
— во всех ВСП — по состоянию на 31 декабря 2019 г.
[2] Защита персональных данных и другой конфиденциальной информации без использования сертифицированных российских средств шифрования с поддержкой ГОСТ может привести к взысканиям со стороны проверяющих органов.

Alt text

Большой брат следит за вами, но мы знаем, как остановить его

Подпишитесь на наш канал!

Валерий Естехин

Информационная безопасность глазами практикующего специалиста по ИБ (16+)