Алгоритм действий при получении email-сообщения от неизвестного адресата

Алгоритм действий при получении email-сообщения от неизвестного адресата



"При получении подозрительного email-сообщения сделайте подозрительное лицо". Шутка!





А если серьезно...
Типовая схема современной целевой кибератаки на компанию обычно начинается с массовой рассылки электронных писем, содержащих вредоносные вложения, на корпоративную почту компании. Поэтому в рамках повышения осведомленности персонала в вопросах информационной безопасности необходимо приучать своих сотрудников внимательно изучать электронные сообщения от неизвестных адресатов прежде, чем что-то делать (открывать вложения, кликать по ссылке, выполнять действия, изложенные в сообщении).
По этой теме есть хорошая картинка в Интернет.
Моя упрощенная версия этой картинки с привязкой к “банковской практике” ниже:


Alt text
Обращаем внимание, что все материалы в этом блоге представляют личное мнение их авторов. Редакция SecurityLab.ru не несет ответственности за точность, полноту и достоверность опубликованных данных. Вся информация предоставлена «как есть» и может не соответствовать официальной позиции компании.

А что, если жизнь на Земле — это ошибка?

Учёный показал: собрать живую клетку случайно невозможно. Тогда как это произошло? Читайте, почему мы до сих пор не знаем ответа на главный вопрос человечества.

Валерий Естехин

Информационная безопасность глазами практикующего специалиста по ИБ (16+)